Ставрополь, 11.05.2022, 12:52

Наследство в семье - как сохранить дом в случае смерти мужа и защититься от возможного оспаривания завещания?

Вопрос №19368020 из г. Ставрополь
опубликован 11.05.2022, 12:52
Как поступить? Мужу досталось наследство-дом. Мы в данный момент в нем живём,это единственное жилье. От первого брака у мужа есть два ребенка несовершеннолетние. Так как мы в браке были в период вступления в наследство, то соответственно два вопроса: 1.в случае если мужа не станет и прийдется делить дом в котором мы сейчас живём какова моя доля? 2.муж хочет написать завещание, чтобы если его не станет дом достался мне. Могут ли его дети от первого брака оспорить это завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если муж не оформит завещание на ваше имя, то дом будет делиться в равных долях между вами и его детьми

2. Оспорить технически завещание можно, но для этого нужны серьезные причины. Просто так оспорить нельзя только потому, что имущество завещано кому-то другому.

11.05.2022, 13:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для оспаривания завещания нужны веские основания.

11.05.2022, 12:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Да, наследники первой очереди (дети) по закону нацелены правом на обжалование завещания!

11.05.2022, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, если на момент смерти Вашего мужа будут нетрудоспособные дети (несовершеннолетние, пенсионеры или инвалиды) то несмотря на наличие завещания у них будет обязательная доля.

Половина от той доли, которая бы им полагалась, если бы завещания не было.

11.05.2022, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Дети являются наследниками первой очереди, вне зависимости от какого брака они появились. Любое завещание и право на наследование по закону можно оспорить в судебном порядке.

11.05.2022, 12:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день!

Пока дети несовершеннолетние, завещание ничего не даст. Они имеют право на обязательную долю.

Были Вы в браке или нет на момент открытия полученного наследства значения не имеет никакого.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 36. Имущество каждого из супругов.

11.05.2022, 12:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

1. Вам положена 1/3 от наследства (если конечно нет других претендентов)

2. Есть лица, которые независимо от содержания завещания наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

К ним относятся:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя.

Нетрудоспособные супруг и родители.

Нетрудоспособные иждивенцы — любые лица, которые проживали вместе с наследодателем и которых он содержал.

Но если на момент смерти отца дети будут совершеннолетние, то к ним это уже не относится.

11.05.2022, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Оксана, добрый день!

1. Дом это личное имущество вашего супруга и не считается совместно нажитым, так как ваш муж получил его по наследству - ст. 36 СК РФ.

2. Если ваш муж умрет без составления завещания, то дом будет поделен между супругой, его родителями и детьми в равных долях.

3. Если ваш муж оставит завещание, то дом перейдёт тому, кого он указал в завещании. Право на обязательную долю независимо от содержания завещания будут иметь лица, указанные в ст. 1149 ГК РФ.

4. Оспорить завещание можно, но для этого нужны веские основания и доказательства.

11.05.2022, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

То есть составлять завещание смысла нет? У мужа есть только я-супруга, двое его детей от первого брака и все. Мы в итоге все получим по 1/3 от общего его имущества?

11.05.2022, 13:23

У вас есть супружеская доля, она никак не делится при наследовании, наследуются только вторые 50 % (1/2). Вот его и будут делить:

1 случай. Если завещания нет, то по 1/3 каждому в этих 50 %.

2.Случай. Если есть завещание то 1/2 будет Ваша из вторых 50 %, а 1/2 поделят нетрудоспособные наследники первой очереди, что пережили отца.

11.05.2022, 13:51

Оксана, такие вопросы вы можете всегда обсудить с юристом в рамках платной консультации.

11.05.2022, 13:52