Как обеспечить себя гарантиями в случае наследства - советы для супругов

Вопрос о наследстве часть 2. Так как не удалось получить точный ответ, пожалуйста объясните как все же лучше поступить в этой ситуации. Мужу перешли по наследству от родителей (не по завещанию) дом и две квартиры. Одна квартира была куплена бабушкой и дедушкой для внучки (дочки мужа от первого брака). Вторая квартира покупалась на материнский капитал за второго ребенка, плюс добавили денег тоже бабушка и дедушка. Дом в котором жили бабушка и дедушка соответственно тоже перешёл мужу. Так как они умерли, муж был единственным наследником. Сейчас мы с мужем живём в доме который он унаследовал от родителей. Это наше единственное жилье. Вопрос: Как мне, как супруге, обеспечить себе гарантии, что меня не выгонят из этого дома, в случае смерти супруга? Так как есть двое несовершеннолетних детей мужа от первого брака и у меня тоже несовершеннолетний ребенок, тоже от первого брака. Если что то случится мы останемся на улице, хотя я тоже вкладываю средств и сил много в этот дом. Муж предложил написать завещание, где две квартиры достаются детям, а дом мне. Но есть ли смысл в этом завещании, если детям все равно достанется и дом тоже?
Лучший ответ

Если дети совершеннолетние и не инвалиды, то есть смысл писать завещание, поскольку наследование по завещанию является первичным (статья 1118 ГК Рф) по отношению к наследованию по закону.

Обязательная доля может быть:

- у нетрудоспособных инвалидов;

- у пенсионеров.

Но в случае наследования по закону у Вас будет много рычагов воздействия на остальных наследников, поскольку:

- доли в наследстве вас никто не лишит, и, следовательно, не сможет выселить;

- долю Вы сможете заявить во всех трех объектах недвижимости.

Спасибо за развернутый,доступный ответ!Приятно иметь дело с юристом,который умеет объяснить.

Здравствуйте, дети, супруги и родители - наследники первой очереди, они наследуют в равных долях после смерти умершего. Если необходимо изменить порядок наследования - составляется завещание, например, все на супругу и т.д.

Если необходимо распорядиться имуществом при жизни, то лучше сделать дарственную.

Спасибо за помощь!

В данном случае, Ваш супруг вправе составить завещание, в котором распределить имущество. Но. Если Вы скончаетесь ранее или вместе с супругом, то Ваш несовершеннолетний ребенок может остаться ни с чем. Для этого необходимо, что бы Ваш супруг указал в завещании поднаследника - Вашего ребенка - п.2 ст. 1121 ГК РФ.

Спасибо за очень грамотное уточнение!