LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Челябинск, 11.05.2022, 14:18

Исковая давность и отсутствие повестки - как защититься от неожиданного судебного решения в долговом споре через 8 лет после смерти брата?

Вопрос №19368277 из г. Челябинск
опубликован 11.05.2022, 14:18
Что делать? В апреле 2014 года умер брат. А 8 мая 2022 года приносят домой судебное решение по долгу перед банком, о котором мы ничего не знали. Со дня смерти прошло 8 лет. Учитывается ли в этом случае срок исковой давности. И повестку из суда мы не получали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности применяется не автоматически, а только по заявлению должника и только в суде. Так что будет суд, будете разбираться. Главное - не прозевать этот суд, то есть следить нужно за почтой обязательно.

11.05.2022, 14:22

Здравствуйте!

Конечно учитывается. Вы вступили в наследство?

11.05.2022, 14:19

Отменяйте судебный приказ или заочное решение суда. Срок исковой давности применяется только судом первой инстанции и только по заявлению стороны. Автоматически он не применяется.

Необходимо изучить решение суда.

11.05.2022, 14:19

Здравствуйте, то что, банк пытается взыскать с наследников это законно, но по срокам необходимо посмотреть документы.

11.05.2022, 14:19

Вступили отец и две дочери.

11.05.2022, 14:21

Обжалуйте или отменяйте судебный акт.

11.05.2022, 14:24