Как оформить дарственную при продаже квартиры, если один из собственников отсутствует на сделке?
Продаем квартиру. У меня с дочкой по 1/2 части общей долевой собственности. Она уезжает и не сможет присутствовать на сделке. Можно ли ей оформить на меня дарственную и выписаться из квартиры, чтобы был один собственник? Обязательно ли оформлять такую дарственную у нотариуса или можно через МФЦ или госуслуги, чтобы было дешевле?
Здравствуйте, сделка с отчуждением 1 доли, (будь то договор дарения или купля продажи) а не всего объекта требует нотариальное сопровождение.
В Вашем случае если будете продавать объект целиком то гораздо выгоднее получить от дочери нотариальную доверенность на сделку и продать объект целиком.
Иначе нотариус при заключении договора дарения посчитает процент от кадастровой стоимости доли и плюс нотариальный тариф.
Данный договор дарения нотариальный.
Елена, добрый день!
В вашем случае только через нотариуса. Удачи.
Елена, здравствуйте.
Сделку проходит с обязательным нотариальным удостоверением.
Через мфц только не получится.
С уважением.