Компания требует предоставить военный билет - как защитить свои права и сохранить документ.
Здравствуйте.
Забирать оригинал документа на работе не имеют права.
Военный билет должен хранится у самого работника. Подтверждает это
п.6 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» согласно которому:
«В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных».
(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
А с чего вы взяли что у вас их заберут? Никто их не заберёт.
Добрый день!
Военный билет забирать не имеют право. Возможно военный билет необходим для ведения воинского учета в компании.
Вы не обязаны ничего предоставлять, копия должна быть в отделе кадров. Военник нужен только при приёме на работу.
Да, работодатель имеет право потребовать принести военный билет, для организации учета, но забирать оригинал документа никто не имеет права, только если в отделе кадров для вашего личного дела сделают с него копию
С уважением
Военный юрист
Е. Зинзер.