Новосибирск, 11.05.2022, 15:51

Я оплатила гос. пошлину, но иск в суд подавать раздумала. Предъявила подлинный чек в ИФНС на возврат, получила отказ. Что делать?

Вопрос №19368553 из г. Новосибирск
опубликован 11.05.2022, 15:51
Я оплатила гос. пошлину, но иск в суд подавать раздумала. Предъявила подлинный чек в ИФНС на возврат, получила отказ. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера.

Заявление о возврате государственной пошлины должно быть направлено заявителем в налоговый орган, вместе с тем, решение о возврате плательщику уплаченной суммы государственной пошлины принимает суд (часть 3 статьи 333.40 НК РФ).

СМ.

Возврат государственной пошлины. Как возвратить государственную пошлину при возвращении судом искового заявления. Основания и порядок возврата

www.9111.ru

С уважением.

11.05.2022, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здраствуйте, вернуть госпошлину при отказе от иска можно частично из бюджета. Если вы отказались от иска до того, как суд первой инстанции принял решение, вам вернут 70% суммы, а на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50%, обращайтесь в ФНС по месту нахождения суда с заявлением на возврат.

11.05.2022, 15:53
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вы сможете написать заявление в ифнс.

11.05.2022, 16:31

Вам необходимо обратиться в суд с просьбой о возврате госпошлины. Суд определит вернуть. Определение с отметкой о вступлении в силу направить ИФНС, с квитанцией. Подпункт 4 Пункта Первого Ст. 333.40 части Второй НК РФ.

11.05.2022, 17:07

Я госпошлину оплатила, но ИСК НИКУДА НЕ ПОДАВАЛА. ИФНС в возврате денег отказывает.

11.05.2022, 16:41

Требуйте письменный отказ.

11.05.2022, 16:42

Письменный отказ от ИФНС мной получен. Что делать дальше?

11.05.2022, 16:46

Вера, Я вам разъяснила, что необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении сведений об указанных обстоятельствах в виде справки или решения о том, что исковое заявление от Вашего имени не поступало на рассмотрение суда. Затем, приложив справку из суда, вновь направить заявление о возврате госпошлины в ИФНС. ИФНС обязан удовлетворить требование о возврате денежных средств, уплаченных в счёт государственной пошлины, основываясь на представленном доказательстве о Вашем отказе от совершения юридических действий, за которые уплачена госпошлина.

С уважением.

11.05.2022, 17:08