УК подала иск в суд на взыскание денежных средств за период 2018 года, но есть чеки об оплате - правомерны ли действия УК?
Здравствуйте! Подать в суд УК вправе, как и любое другое лицо, считающее, что его права кем-либо нарушены. Другое дело - были ли такие нарушения допущены Вами на самом деле. Этот факт УК как истцу и предстоит доказать в суде. В соответствии со ст.56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которых она основывает свои требования. Стало быть, если УК считает, что есть задолженность, то ее обязанность - привести доказательства ее наличия и пояснить, когда и на основании чего эта задолженность возникла.
Возможность взыскания пени и компенсации судебных расходов напрямую зависит от удовлетворения основного требования - о взыскании задолженности (если будет взыскана основная задолженность, то суд взыщет и пени и расходы).
С уважением,
Пишите отзыв на иск и применяйте истечение СИД.
- см. ст. 196 ГК РФ.
Учитывая лишь Ваши описания нет, но обычно юристы УК не пишут просто так исковые заявления без реальной задолженности, Вам необходимо полностью ознакомиться с материалами гр. дела.
После отмены судебного приказа Взыскатель (теперь уже - Истец) вправе обратиться в суд в порядке искового производства, НО! с теми же самыми требованиями, которые были указаны в заявлении о вынесении судебного приказа, то есть в ТОМ же самом размере и за ТОТ же самый период.
Кроме того, истцу надо учитывать то обстоятельство, что он должен подать иск в течение 6 мес. с даты определения об отмене судебного приказа.
Иначе срок исковой давности прервётся и эти 6 мес. и более - суд вправе не учитывать при определении периода взыскания, если ответчик будет ходатайствовать в судебном заседании о применении судом исковой давности к требованиям истца.
По начислению и взысканию пеней был мораторий с 06.04.2020 до 01.01.2021 и с 27.02.2022 % ставка ЦБ РФ для расчёта пени составляет 9,5 % - учитывайте это.
На иск вы должны подать свои возражения с доказательствами оплаты и расчётами пени. Заявляйте о пропуске срока исковой давности по каждому платежу в течении 3-х лет. Пока действовал судебный приказ СИД не исчислялся, а с даты отмены СП возобновился, считайте. Все оплаты вы можете восстановить, если платили через банк.
Выясняйте, если в штате УК юрист имеется, то судебные расходы снижайте существенно. Обратитесь за помощью к юристу, не экономьте.
Мой Вам совет - ознакомьтесь с делом (сделайте фотокопии, если УК вам не прислал копию искового заявления с приложенными документами) и идите к юристу. Надо смотреть расчет, который заявляют УК, смотреть по доказательствам, на которые они ссылаются. Просто так тут не разберешься без документов. Вроде применимы сроки исковой давности, но может и задолженность на другой период. Так что лучше сходите к юристу в Вашем городе.
Судебный приказ был вынесен 21.07.2021 г.
Отменен 03.09.2021 г.
Были у судьи, она говорит, что срок давности не истёк, т.к. пока был в силе приказ, данное время не считается.
Исковое заявление подано 25.03.2022 г.
Срок давности не истек. Так как взыскатель обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа в пределах срока исковой давности. На период действия судебного приказа срок исковой давности не течет. После отмены судебного приказа срок исковой давности возобновляется.