Рязань, 11.05.2022, 16:01

Нужно ли приложить копию СНИЛС в приложениях к иску, если он указан в качестве идентификатора?

Вопрос №19368585 из г. Рязань
опубликован 11.05.2022, 16:01
Составила иск в суд, где в качестве своего идентификатора указала номер СНИЛС. Нужно ли прикладывать копию СНИЛС в приложениях к иску?
Лучший ответ
Рекомендуется

СНИЛС вообще не нужен при подаче иска, только копия паспорта прилагается к иску.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

11.05.2022, 16:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Наталия

В исковом заявлении следует указать ФИО и адрес истца.

11.05.2022, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Наталия!

Нет прикладывать копию СНИЛС не обязательно.

11.05.2022, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Достаточно указать все необходимые данные. Но есть практика когда оставляли без движения в силу, что не приложен документ удостоверяющий личности. Сначала не понял изучал в отношении ответчика, что не доделано, т.к. иного предположить не мог. После ещё раз ознакомился оказалось суд указал данный недостаток в отношении истца, что по смыслу в целом возмутило. Перед Новым годом такое было. Так и пришлось направить копию паспорта, хотя суд признал ошибку в ходе диалога.

11.05.2022, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

По поводу данных истца мне всё понятно. У меня вопрос по поводу моего СНИЛС. Нужна ли его копия в качестве приложения?

11.05.2022, 16:05

Собственно СНИЛС не обязательно указывать в иске, надо указать ФИО и адрес, телефон.

11.05.2022, 16:09