Что произойдет, если не сдать экзамены после окончания срока лишения прав за алкогольное нарушение?
Интересует. Срок лишения водительских прав за алкоголь вышел. Но экзамены не сдавал и комиссию не проходил к примеру сел за руль. Что будет в случае если остановит инспектор гибдд и обнаружит что нет водительского удостоверения?
Лучший ответ
Вас сразу доставят в суд и оформят административный арест на 15 суток.
Машину - на штрафплощадку.
Часть 2 статьи 12.7 КоАП РФ (а не часть 1, как указал коллега).
Большое спасибо!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Если после истечения срока лишения вы не сдали экзамен, вы считаетесь лицом, не имеющим права управления
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Всё не совсем так просто. Вопрос двоякий. Лишение вод.удостверения не заканчивается сроком а заканчивается выполнений требований закона о восстановлении вод.прав после лишения. А это обязательно уплата штрафа медкомиссия и сдача экзамена в ГАИ. В современном мире интернета инспектор в случае задержания может увидеть что в базе отсутствует информация о сдаче экзамена и по идее это можно инкременировать по другой статье . Если не прав по правьте