Как избежать штрафа, если несовершеннолетний ребёнок без водительского удостоверения сел за руль и был остановлен инспектором ГИБДД?
Несовершеннолетний ребёнок без водительского удостоверения сел за руль, чтобы завести машину с толкача. В момент, когда машина завелась, его остановил инспектор ГИБДД. Как избежать штрафа?
КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Если вынесут минимальный штраф в 5000 руб, его можно оплатить в течении 20 дней с 50-процентной скидкой? Или скидка здесь не работает?
Здравствуйте, уважаемый Андрей
Согласно статья 12.7 часть 1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда) будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей. Также несовершеннолетний водитель будет лишён права управлять ТС, а сам автомобиль задерживается и отправляется на штрафстоянку.
Да, совершенно верно - можно оплатить по скидке 50%
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.