Как разделить наследство, полученное после смерти наследодательницы?
Здравствуйте, Наталья!
Между наследниками делиться то что было на дату смерти.
Т.к. именно эти средства - мамины.
Остальные очевидно что не могли быть ее средствами.
Поэтому и не входят в состав наследства.
Ст. 1112 ГК РФ.
Всё деньги на счёте умершего войдут в состав наследства.
На дату смерти. Наследуется то, что было на дату смерти.
Здравствуйте, Наталья! В наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) входит только то имущество, обязательства и права требования, которые были на момент смерти наследодателя.
Статья 1112. НаследствоВ состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Поступившие после смерти мамы средства между наследниками делиться не должны, если это не погашение обязательств должником умершей.
Наследники могут претендовать на то, что было на день открытия наследства а - смерти мамы.
ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Вы не вполне законно стали использовать карту умершей. Теперь в суде доказывайте и оспаривайте, если кто-то хочет Ваши деньги поделить, а не умершей.
Но нотариус должен разобраться, если не сможет или не захочет - в суде разберётесь.
Разве не на момент кончины /дату/ рассчитывается наследство, в т.ч. и денежн. Средства на счете?
Конечно на момент. См мой ответ выше.
На момент, но иные лица могут в суде Вас немного потрепать...