Работодатель требует залог при удаленной работе - как защитить себя от мошенников?
Пытаюсь устроиться на удаленную работу, просят оплатить залог для подстраховки. Опасаясь, что это мошенники, прошу дать работу без залога. Тогда предлагают заключить договор и прислать скан паспорта м пропиской и номер карты для расчета. Насколько это законно и безопасно?
Залог просят при трудоустройстве только мошенники.
Залог никому не оставляйте. А по документам, посмотрите, что за организация, какие отзывы о ней. А то отправите паспорт и кредит на вас оформят.
С непроверенным работодателем лучше заключать отношения, особенно в части предоплат.