Когда пришла в соответствующее учреждение ей сказали что там уже прописана внучка той самой женщины.
В 90-х годах, моя мать и двое детей (я и мой брат) приехали в г.Соликамск Пермского края. От муниципалитета (если я правильно понимаю) получили комнату 18 м. кв. в двухкомнатной комунальной квартире. Во второй комнате 13 м. кв. в то время жила пожилая женщина. Потом этой женщины не стало и много лет комната была закрыта и в ней никто не жил. Как в последствии выяснилось, эту пожилую женщину, родственники сдали в дом пристарелых. На сколько знаю она была прописана одна в этой комнате. Совсем не давно мать мне рассказала, что когда комната была пуста, она подавала заявление на расширение жилплощади, т.к. жила с двумя не совершеннолетними детьми на 18 м. кв. и эта комната должна была перейти к нам. Когда пришла в соответствующее учреждение ей сказали что там уже прописана внучка той самой женщины. На вопрос на каком основании это было сделано ей сказали: ой, извините, произошла ошибка, но так как человек уже прописан, то ничего сделать нельзя. На этом история и закончилась, мать не пошла выяснять и требовать. Сейчас, при разговоре с этой внучкой, я выяснил, что у нее в администрации города работают родственники. В данный момент в комнате на 18 м. кв. прописан я и моя мать, комната у нас приватизирована. Внучка в комнате 13 м. кв. не живет и коммуналку не платит. Регулярно приходят квитанции на ее имя. Ее долг составляет около 50 000 р. В квитанции написано аренда жилья, соответственно комната у нее не приватизирована. Как можно оспорить ее право на комнату, если я докажу, что являюсь малоимущим и подам заявление на расширение жилплощади?. Сможет ли она приватизировать комнату?
Лучший ответ
Вставайте на очередь, напишите официальное заявление о предоставлении дополнительной комнаты, после получения ответа возможно появится основание для обращения в суд. Право аренды не дает основания для приватизации.