В квартире было прописано два брата, но ни один не платил.

Квартирный долг 300000 рублей, долг с 2003 года. В квартире было прописано два брата, но ни один не платил. В августе этого года один брат умер, обязан ли выплачивать долг за умершего брата оставшийся брат, ведь они не являются членами одной семьи. Есть вероятность уменьшения долга?

Лучший ответ

Зависит от того, на каком праве принадлежит квартира. Если на праве социального найма, то брат несет ответственность по долгам умершего брата. Если на праве собственности, то ответственность за долги умершего несут наследники, принявшие наследство. Долг может взыскан за срок исковой давности, т.е. не более, чем за 3 года.

Спасибо за ответ