Кто должен платить за долги умершего брата и за пользование муниципальной квартирой в Москве?

Я москвичка и живу в муниципальной квартире 2 х комн квартире. До июля мы жили втроем: в одной комнате я и дочь, в другой - мой брат. С братом у нас была разделена оплата ЖКХ (приходили две квитанции). Брат не платил и у него долг 100 000 р. В июне брат умер и Жилищник требует оплатить долг брата и ещё Департамент городского имущества Москвы прислал извещение, что мы втроем должны заплатить за пользование квартирой 25 000 р (это помимо долга за ЖКХ). Я ответственный квартиросьемщик и у меня с дочерью долга по оплате ЖКХ нет, долг только у моего брата. Должна ли я выплачивать долги умершего брата и долг за пользование квартирой, который требует через суд, Департамент горимущества Москвы?
Лучший ответ

Вы не должны платить чужие долги, но практика такова, что их взыскивают СОЛИДАРНО, если лицевой счет не разделен. Поэтому в реальной жизни взыскивают с того, с кого можно что-то взыскать. Но это в судебном порядке. В досудебной стадии вы, конечно, можете ничего не платить и надеяться, что к вашему брату вернется совесть.

Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ.

Здравствуйте Светлана. Из Вашего описания не ясно разделены ли были у вас лицевые счета.

Кроме того, Вы, как наследник первой очереди не указали, будете ли вступать в наследство (долги усопшего в этом случае - Вам оплачивать).