Как оспорить право администрации на землю под гаражем в Геленджике?

Вопрос №19369164 из г. Краснодар
опубликован 11.05.2022, 21:31

Получила все необходимые документы для оформления земли под гаражем, который в собственности. Администрация долго морочила голову, в конце концов получила выписку, что земля 37 м 2 принадлежит им, администрации. В собственность не дают, только аренда. Земли ограничены в обороте в Геленджике. Как оспорить право взять в собственность.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст.39.20 ЗК РФ

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

С точки зрения федерального земельного законодательства собственник недвижимости (гаража) имеет полное право на приобретение земельного участка под гаражом по Вашему выбору в аренду, либ о в собственность, если иное не установлено федеральным законом. При этом в данном случае участок предоставляется только за плату.

Что касается законности или незаконности отказа, то у Вас есть письменный отказ? Если нет, то получайте. И тогда у Вас будет право его оспорить в суде, Ст.218,219 КАС РФ.

Если уже на руках, то обратитесь к любому юристу в личку на предмет анализа целесообразности оспаривания отказа.

Нужно понимать, что отказ может быть и законным, если земельный участок ограничен в обороте. Нужно смотреть также иные документы по Геленджику (ПЗЗ, генплан, ГПЗУ).

ЗК РФ Статья 27. Ограничения оборотоспособности земельных участков

1. Оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

2. Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.

Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

11.05.2022, 21:42
Оценка автора вопроса:
Ответ полезен

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте. Если данный участок у вас сейчас находится в аренде, то арендованный участок можно только выкупить. Бесплатно оформить арендованный участок нельзя, это не предусмотрено ст. 39.5 ЗК РФ. Сам факт аренды не дает право арендаторам бесплатно получить участок себе. Можно только выкупить у местной администрации, с которой заключался договор аренды.

11.05.2022, 19:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Никак нельзя оспорить. В аренду - значит в аренду. Если не желают продать, то заставить нельзя.

11.05.2022, 19:50

Здравствуйте, в судебном порядке можно оспорить действия администрации, другого варианта нет.

11.05.2022, 19:54

Да никак не оспорите, если бы там так запросто раздавали участки в собственность, все гаражи бы имели жилые строения. Пробуйте оспорить отказ, но шансов не видно, на основании статьи 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. [Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218

11.05.2022, 21:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Любовь Константиновна!

Единственное что можно сделать это оспорить в судебном порядке, путем подачи административного иска в порядке

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Но если уже приняли решение об аренде в Администрации, то это будет крайне не просто переубедить.

Всего Вам наилучшего!

11.05.2022, 21:42
Это лучший ответ

Здравствуйте Любовь Константиновна

Ответ администрации не основан на законе в силу того, что в соответствии со ст.3.7 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ вправе получить землю под гаражом в собственность.

___________________

Ниже полностью норма права на которую вы вправе сослаться при обжаловании ответа администрации через суд

Статья 3.7

1. Предоставление гражданам для собственных нужд земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения гаражей осуществляется в порядке, установленном главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. До 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ (далее в настоящей статье - Градостроительный кодекс Российской Федерации), имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях:

1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям;

2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

Указанные гаражи могут быть блокированы общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ними крышу, фундамент и коммуникации либо быть отдельно стоящими объектами капитального строительства.

3. На отношения, регулируемые пунктом 2 настоящей статьи, не распространяются положения подпункта 4 пункта 3 статьи 11.3, подпункта 6 пункта 1, пунктов 2, 10, 10.1 статьи 39.15, подпунктов 8, 14 и 20 статьи 39.16, подпункта 4 пункта 1 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

В период рассмотрения заявления о предоставлении земельного участка, на котором расположен гараж, орган местного самоуправления не вправе принимать решения, предусмотренные п. 4 ст. 222 ГК РФ (ФЗ от 05.04.2021 N 79-ФЗ)
.

4. В заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка, указанного в пункте 2 настоящей статьи, заявитель отдельно указывает, что гараж возведен до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.

5. В случае, предусмотренном подпунктом 1 пункта 2 настоящей статьи, к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка прилагаются документ о предоставлении или ином выделении гражданину земельного участка либо о возникновении у гражданина права на использование такого земельного участка по иным основаниям, схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории (далее - схема расположения земельного участка) в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок, и документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя в случае, если с заявлением обращается представитель заявителя.

В случае отсутствия у гражданина документа, подтверждающего предоставление или иное выделение ему земельного участка либо возникновение у него права на использование такого земельного участка по иным основаниям, к заявлению может быть приложен один или несколько из следующих документов:

заключенные до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации договор о подключении (технологическом присоединении) гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, и (или) договор о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража, и (или) документы, подтверждающие исполнение со стороны гражданина обязательств по оплате коммунальных услуг;

документ, подтверждающий проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации гаража до 1 января 2013 года в соответствии с требованиями законодательства, действовавшими на момент таких учета и (или) инвентаризации, в котором имеются указания на заявителя в качестве правообладателя гаража либо заказчика изготовления указанного документа и на год его постройки, указывающий на возведение гаража до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.

11.05.2022, 21:45

Оспорить - подав исковое заявление в суд по правилам ст. 131. ст. 132 ГПК РФ - ставить вопрос о праве собственности. Поэтому не по КАС РФ.

11.05.2022, 21:50

Здравствуйте, Любовь Константиновна.

1. Ст. 27 ЗК РФ

Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

2. Исключения: ст.16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».

Участок бесплатно переходит в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, если: дом и иные объекты недвижимости в его составе располагаются на этом участке; участки сформировали до введения в действие ЖК РФ; в отношении участка провели государственный кадастровый учет (письмо Минэкономразвития РФ от 19 июля 2010 г. № Д 23-2704).

3. Определение ВС РФ от 15 августа № 309-ЭС 19-1374 по делу А 60-66858/2017

Размер арендной платы за ограниченный в обороте участок, необходимый для обслуживания находящегося в собственности здания или сооружения, не может быть выше ставки земельного налога.

11.05.2022, 22:16

Если участок был в аренде, то он как бы не выкупается, но здесь мало конкретики. Если есть пакет документов на землю, то отказ администрации можно оспорить через суд.

- см. ст. 218 КАС РФ, ст. 39.20 ЗК РФ.

12.05.2022, 00:28

Та для чего закон о гаражной амнистии. Там же указано, что землю можно получить в собственность бесплатно.

11.05.2022, 21:44

Здравствуйте еще раз. Смотрите ответ выше пожалуйста. Изложила подробно. У вас есть такое право и действия администрации не законны в силу ст.3.7 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" где все расписано.

До 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ (далее в настоящей статье - Градостроительный кодекс Российской Федерации), имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

11.05.2022, 21:49

Но не в Геленджике, и не все участки можно оформить по дачной амнистии.

11.05.2022, 21:50

Важно еще видеть Ваши документы, потому-что много всех подводных камней в "дачной амнистии".

Важна дата именно строительства, а не приобретения. Наследники могли получить гараж и после 2004 года, но наследодатель должен был получить участок и построить гараж до конца 2004. А наследникам придется это доказать.

Не распространяется на гаражи:

- Ракушек. Такие разборные металлические гаражи обычно находятся не на территории кооперативов, и они точно не капитальные. При желании или по необходимости ракушку можно перевезти на другое место — например на дачу.

- Пристроек к другим объектам. Не получится узаконить землю под гаражом, который пристроен к дому, магазину или зданию автосервиса.

- Гаражей в многоквартирных домах и под землей.

В «амнистии» будет отказано и тем гражданам, гаражи которых признаны самовольными постройками и подлежат сносу.

Так что по общим правилам оспорить нужно!

11.05.2022, 21:50

Сходите в суд дойдите до ВС РФ при желании - ясность появится. Иначе просто воздух сотрясать можно долго...

Не хотите в суд - берите в аренду после жалобы прокурору - его в порядке ст. 45 ГПК РФ мотивируйте выйти в суд с иском...

11.05.2022, 21:54

В части "гаражной амнистии"

Федеральный закон от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" ст. 3.7

19. В случае, если земельные участки, указанные в настоящей статье, являются ограниченными в обороте, такие земельные участки по правилам настоящей статьи подлежат предоставлению гражданам в аренду с установлением арендной платы в размере не выше размера земельного налога за соответствующий земельный участок.

11.05.2022, 22:29