Симферополь, 11.05.2022, 19:56

Подруга столкнулась с проблемой совместного проживания с бывшей женой мужа - какие действия ей предпринять?

Вопрос №19369216 из г. Симферополь
опубликован 11.05.2022, 19:56
Подруга приехала из поездки на майские праздники с сыном от первого брака домой к мужу, а там с их общим ребёнком и его детьми с предыдущего брака живёт его бывшая жена и он мою подругу с общим ребёнком предлагает выселить. Она отказалась. Что можно сделать ей, можно ли подать в суд на моральный ущерб? Дом в процессе оформления по дачной амнистии, земля его, он ИП с нулевыми декларациями, с ними живут несколько детей от его двух предыдущих браков. Родители моей подруги вложили в этот дом более 1 миллиона рублей без документов. Подскажите, как ей правильно действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Просматривается два варианта.

Родителям взыскивать неосновательное обогащение. То, что давали родители нужно во-первых доказать, во-вторых взыскивать должны родители, а не жена.

Либо подруге признавать дом совместно нажитым имуществом. Тогда нужно доказать, что родители дарили средства дочери, а она вкладывала. И все это в период зарегистрированного брака.

И то и другое очень непросто.

А главное понять, что дальше. Муж все рано будет со-собственником данного имущества.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Глава 60. Обязательства вследствие неосновательного обогащения

Либо

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью.

12.05.2022, 09:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за подробный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для взыскания компенсации морального вреда нет оснований. Ваша подруга на каком правовом основании владеет участком, на котором находится дом?

11.05.2022, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Наталья Здравствуйте!

Ваша подруга не может претендовать на участок, если она еще не в разводе и дом оформляется, то пусть дождется оформление дома, а потом разводится. Если в разводе, то пусть родители ее через суд взыскивают деньги.

11.05.2022, 20:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

11.05.2022, 21:15
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте. Уточните информацию. Дом был построен в тот период времени, когда Ваша подруга состояла в зарегистрированном браке с этим мужчиной?

12.05.2022, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Тогда нужно обращаться в суд с иском о признании права общей собственности на объект недвижимого имущества, разделе общего имущества, определении долей супругов равными. Кроме того, если имеется техническая возможность, можно заявить и требование о разделе объекта в натуре. Если технической возможности раздела нет, то об определении порядка пользования жилым помещением. Одновременно с иском нужно заявлять ходатайство о применении обеспечительных мер - объявлении запрета на совершение любых регистрационных действий с домом. Также одновременно можно заявить требование о выселении тех, кто вселился без согласия супруги.

12.05.2022, 10:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Для взыскания морального ущерба оснований нет, все зависит от того, на кого будет оформлен дом, касаемо общих вложений в строительство дома - то данный вопрос должен решаться в процессе раздела имущества при наличии подтверждающих документов.

12.05.2022, 10:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте, если дом строился в период брака, то в судебном порядке можно выделить свою долю в жилом доме с учетом общего ребенка. Документы на предоставление денег родителями для строительства тоже важны будут в суде. В суд на моральный ущерб подавать не за чем.

12.05.2022, 10:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Это уточнение кардинально меняет дело.

Если земля оформлена в браке, значит это совместно нажитое имущество как и построенный дом, не зависимо от того кто кому сколько средств давал или не давал. Проживать бывшая жена не имеет права.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

12.05.2022, 10:26
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, передала информацию подруге

Ситуация сложная, подруга была официально в браке с владельцем земли?

Если у нее сохранились доказательства того, что родители за свой счет производили ремонт, оборудование дома мужа - то можно через суд взыскать стоимость расходов.

Если нет, то и нет. После смерти мужа ребенок подруги будет претендовать на долю имущества отца.

13.05.2022, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Участок куплен на его имя до брака.

11.05.2022, 20:02

Лично обращайтесь к юристу и вам консультацию подготовим на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

11.05.2022, 21:16

Дом строился в период брака. Они женаты и сейчас.

12.05.2022, 09:38

Наталья, здравствуйте!

Дом является совместно нажитым имуществом супругов и 1/2 доля в доме является собственностью Вашей подруги, поэтому для её выселения у ее мужа нет правовых оснований. С моральных ущербом нет смысла обращаться в суд, склонные расходы могут быть больше взысканных денежных средств.

12.05.2022, 09:50

Она получала хорошую зарплату в последние 2 года, полгода как уволилась.

12.05.2022, 09:45

Земля оформлена в браке! Ошибка в вопросе..

12.05.2022, 10:21

Это уточнение кардинально меняет дело.

Если земля оформлена в браке, значит это совместно нажитое имущество как и построенный дом, не зависимо от того кто кому сколько средств давал или не давал. Проживать бывшая жена не имеет права.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

12.05.2022, 10:28