LSN Messenger
Челябинск, 11.05.2022, 20:54

Кто ответственен за тепловой узел в МКД - собственник или управляющая компания?

Вопрос №19369357 из г. Челябинск
опубликован 11.05.2022, 20:54
Я собственник нежилого помещения в МКД Установил тепловой узел на весь МКД. Коммуникации с теплоэнергией у меня в балансовой принадлежности по договору.. Наступило время Управляющих компаний. Которая придя объявила себя хозяином всего. А если что-то пойдёт не так, по закону мне отвечать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зона ответственности должна быть возложена на УК в силу закона, а именно в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества..." поэтому при отказе взаимодействовать с вами вы вправе обязать УК через суд.

11.05.2022, 21:54
Оценка автора вопроса:
Емко

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам стоит определить и узаконить ваши отношения с УК. Это в ваших же интересах. Пробуйте составить трёхсторонний договор о принадлежности коммуникаций, включив в него и третье лицо, по договору теплоэнергии, с теплоснабжающей организацией. А ТАМ СМОТРИТЕ ПО ОБСТАНОВКЕ! См. Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О теплоснабжении".

Статья 15. Договор теплоснабжения

1. Потребители тепловой энергии приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель у теплоснабжающей организации по договору теплоснабжения.

------------------

см. Постановление Правительства РФ от 08.08.2012 N 808 (ред. от 25.11.2021) "Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами организации теплоснабжения...

принадлежат 2 и более лицам или используются ими

44. В случае если в жилом доме имеется встроенное или пристроенное нежилое помещение, то заявки о заключении договора теплоснабжения подаются лицом, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирным домом в соответствии с жилищным законодательством в отношении многоквартирного дома, за исключением нежилого помещения, а в отношении нежилого помещения - владельцем такого помещения в соответствии с настоящими Правилами, и при этом объем потребления (в ценовых зонах теплоснабжения - порядок его определения) и порядок учета поставляемых собственникам жилых и нежилых помещений тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя фиксируются в договоре теплоснабжения раздельно по жилой части дома и встроенному или пристроенному нежилому помещению. (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.05.2019 N 637) (см. текст в предыдущей редакции)

В случае если в нежилом здании имеется один тепловой ввод, то заявка на заключение договора теплоснабжения подается владельцем нежилого помещения, в котором имеется тепловой ввод,[u][/u] при наличии в нежилом здании нескольких тепловых вводов, заявки на заключение договора теплоснабжения подаются каждым владельцем помещения, в котором имеется тепловой ввод. Отношения по обеспечению тепловой энергией (мощностью) и (или) теплоносителем и оплате соответствующих услуг с владельцами иных помещений, не имеющих теплового ввода, определяются по соглашению между владельцами таких помещений и владельцами помещений, заключивших договор теплоснабжения. (п. 44 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498) (см. текст в предыдущей редакции)

11.05.2022, 21:04
Оценка автора вопроса:
Ещё есть некоторые моменты

Это как объявило? Мюнхгаузен войну Англии объявлял, это понятно...

Вас как права собственности лишили или оно не было оформлено?

Ведь собственник отвечает или ответственное лицо!

По нормам жилищного законодательства -

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

ссылка -

www.consultant.ru

11.05.2022, 21:46
Оценка автора вопроса:
Ответ полезен

Здравствуйте, Николай!

Если тепловой узел установлен за Ваш счет и, как следует из Вашего вопроса, Вы являетесь его собственником ("Коммуникации с теплоэнергией у меня в балансовой принадлежности по договору"), то УК не может объявить себя "хозяином всего".

УК вообще всего лишь организация, которая управляет общим имуществом собственников помещений в МКД по договору с этими собственниками (см. ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ).

Однако если ТУ и иные коммуникации в Вашей собственности (а не в общей долей собственности собственников помещений в многоквартирном доме, то тут обязательно должен быть какой-либо договор, по которому Ваше оборудование эксплуатируется всеми собственниками помещений в МКД. Таким договором должны быть определены условия, на которых Вы предоставляете эти коммуникации (в частности, ТУ) во владение и пользование. Заключается такой договор с собственниками (путем принятия решения на общем собрании), подписывается с председателем совета дома. А УК всего лишь исполняет условия такого решения общего собрания и условия заключенного с Вами договора.

Считаю, что Вашу ситуацию следует изучать более подробно, анализировать имеющиеся документы.

11.05.2022, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Стоит ли на УК подавать в суд, если они не желают общаться, а мы понесли затраты на установку ТУ.

11.05.2022, 21:17

Не видим всю суть конфликта. Как и Ваших документов на имущество и как право возникло - и легально ли Вы установили оборудование...

11.05.2022, 21:47

Если ТУ и иное оборудование у Вас в собственности, но им без соответствующего договора (без достигнутых договорных отношений) владеет и пользуется иное лицо, извлекая из этого соответствующую пользу, то налицо неосновательное обогащение.

Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Полагаю, что основания взыскать неосновательное обогащение имеются.

Но повторюсь, что Вашу ситуацию необходимо анализировать более подробно.

11.05.2022, 21:54

Нужно ознакомиться с делом.

11.05.2022, 23:29

Могу ли я подавать в суд и не платить им за текущий ремонт, если они мне должны большую сумму денег. Пусть в суде и выяснят.

14.05.2022, 18:28

Подавайте в суд... если есть желание и мысли... предмет, основания и доказательства, если что... важны...

14.05.2022, 18:33

У вас есть право не платить за текущий ремонт. Но то, что УК должны, необходимо зафиксировать на бумаге в подтверждение, чтобы предъявить встречные требования в порядке ст.137 ГПК РФ.

14.05.2022, 18:37