Какой крайний срок для обжалования решения по гражданскому делу, вынесенного в мотвир?
Крайний срок однозначно в пн., 16.05.2022 года. Но не расслабляйте себя. Всегда лучше подавать до окончания месячного срока, пусть это войдет в привычку. Удачи.
По закону если последний день срока приходится на нерабочий день, то ближайший за ним рабочий день считается последним днем срока. Можете подать жалобу 16 мая до окончания работы суда в сам суд или по почте до окончания работы почты.
Но гораздо важнее не срок подачи (его суд по заявлению может восстановить в случае пропуска по уважительной причине), а суть, содержание жалобы.