Крайний день срока обжалования гражданского дела после вынесения окончательного решения

Вопрос №10468720 из г. Владивосток
опубликован 04.05.2016, 12:40
11.03.16 (пятница) вынесено судебное решение районного суда по гражданскому делу со сроками обжалования 1 месяц с момента принятия окончательного решения. Подскажите, крайний день данного срока, если 11.04.16 это понедельник, а в марте 31 день? И, что означает окончательное решение? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, здравствуйте. Согласно ч.2 ст.330 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Течение процессуального срока на обжалование, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало (ч.3 ст.107 ГПК РФ). То есть, если в судебном заседании 11.03.2016 года было принято решение суда, то месячный срок на обжалование начинает течь 12.03.2016 года. Срок на обжалование истекает в соответствующее число последнего месяца срока (п.2 ч.1 ст.108 ГПК РФ), то есть 12.04.2016 года. Таким образом, последним днём процессуального срока на обжалование решения суда будет 11.04.2016 года. Количество дней в месяце, в данном случае, значения не имеет.

По вопросу о том, что означает окончательное решение, могу сообщить, что в силу ч.2 ст.199 ГПК РФ, составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела. Об этом указывается в тексте решения суда. Например, в судебном заседании 11.03.2016 года было принято решение, и оглашена его резолютивная часть. Это означает, что не позднее 16.03.2016 года года должно быть изготовлено мотивированное решение, которое выдаётся или направляется лицам участвующим в деле. Тогда последним днём процессуального срока на обжалование будет не 11.04.2016 года, а 18.04.2016 года, с учётом того, что последний день месячного срока на обжалование выпадает на 16.04.2016 года - субботу, который является выходным днём.

В каждом конкретном случае Вам следует обратиться к адвокату, и предоставить судебные постановления, и только в этом случае можно будет дать развёрнутый квалифицированный ответ на все поставленные Вами вопросы.

05.05.2016, 02:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Срок на обжалование - 30 дней.

04.05.2016, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Подскажите, соответствующие статьи?

04.05.2016, 12:45

Окончательное решение, это полное мотивированное решение суда, а не резолютивная его часть, которая была оглашена судом. Мотивированное решение изготавливается в течение 5 суток со дня провозглашения решения. (В решении будет указана дата изготовления мотивированного решения).

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

 

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если последний день срока приходится на выходной,  то днем подачи считается первый рабочий день.

04.05.2016, 12:55

Ст. 321 ГПК РФ - читайте.

04.05.2016, 12:56

Добрый день!

Срок, в течение которого может быть подана апелляционная жалоба, составляет один месяц. Срок обжалования исчисляется со дня, когда судом первой инстанции было вынесено решение в полном объеме (п. 2 статьи 321 ГПК РФ)

Срок на апелляционное обжалование начинает течь на следующий день после принятия решения в окончательной форме в соответствии со ст. 199 ГПК РФ

При вынесении решения в судебном заседании объявляет резолютивную часть, т.е. решение не в полном объеме, а не позднее пяти дней выносит окончательное решение, т.е. решение в полном объеме.

По вопросу исчисления сроков, то в вашем случае последний день на обжалование был 11.04.2016, т.к. 10.04.2016 выпал на нерабочий день.

04.05.2016, 13:07