Пользователь 9111.ru
Сочи, 11.05.2022, 22:07

Возможно ли назначение общественного защитника на предварительном слушании по ходатайству подсудимого?

Вопрос №19369481 из г. Краснодар
опубликован 11.05.2022, 22:07
Может ли подсудимый ходатайствовать о назначении общественного защитника на предварительном слушании? Судья дал мне неясное разъяснение, будто бы на предварительном нельзя. Или я не правильно поняла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предварительное слушание проводят с целью исключить доказательства, вернуть дело прокурору, устранить препятствия к рассмотрению дела по существу (или установить их)

Вы же сами выделяет это понятие!

Если цель предварительного слушания только-назначение общественного защитника, то это не верно...

Хотя и не понятно, почему суд отказал. Может быть не так мотивировали?

12.05.2022, 02:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А у вас есть юридическое образование? Если нет, то что вы там собираетесь делать?

11.05.2022, 22:09
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Наличие юридического образования для общественного защитника не требуется.

Что касается вопроса:

На стадии предварительного следствия по уголовному делу допуск защитника наряду с адвокатом законом не предусмотрен.

Для допуска общественного защитника подсудимому необходимо заявить мотивированное ходатайство об этом в судебном заседании, при этом сам факт наличия у подсудимого в качестве защитника профессионального адвоката, согласно разъяснениям вышестоящих судов, не может являться основанием для отказа в допуске такого защитника.

11.05.2022, 22:12

Здравствуйте! Участие в качестве защитника близких родственников и других лиц возможно только на стадии судебного разбирательства и исключается на стадии предварительного расследования. Одно только отсутствие юридического образования не может служить основанием для отказа.

11.05.2022, 22:13

Здравствуйте!

В России нет "общественных" защитников

Есть- защитник

Решение о допуске осуществляется определением суда

По делам, рассматриваемым в федеральных судах-наряду с адвокатом

В мировом суде-может и вместо адвоката

На предварительном расследовании-не предусмотрено.

11.05.2022, 22:24
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

И все таки, вы зачем мужа защищаете? Что бы он из тюрьмы вышел или...?

30.05.2022, 12:08

На предварительном СЛУШАНИИ, в суде по уголовному делу.

11.05.2022, 22:34

Можно заявить такое ходатайство на любой стадии, в том числе и в ходе предварительного заседания. Но ваше предварительное заседание, судя по всему, уже закончилось. Поэтому придется заявлять это ходатайство уже при рассмотрении дела по существу вопроса.

11.05.2022, 22:38

Простите, невнимательно прочёл.

на предварительном слушании конечно же подсудимый имеет такое право.

11.05.2022, 22:40

ЧТО ВЫ ТАМ ДЕЛАТЬ СОБИРАЕТЕСЬ, ЕСЛИ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ВЕЩЕЙ НЕ ЗНАЕТЕ И НЕ ПОНИМАЕТЕ В ЮРИСПРУДЕНЦИИ? Речь в моём ответе, не по наличию самого юр. образования, а именно о том что вы там будете делать в качестве "защитника" Кого и от чего "защищать", не имея представления о юриспруденции?

11.05.2022, 22:51