LSN Messenger
Артем, 12.05.2022, 01:10

Как защитить свои интересы в случае привлечения как третьего лица в судовой процесс по ЗОПП РФ в квартире с двумя собственниками.

Вопрос №19369715 из г. Владивосток
опубликован 12.05.2022, 01:10
Как действовать в данном случае?. В квартире два собственника (по 1/2). Один подал в суд на УК по ЗОПП РФ. Суд по своей инициативе привлёк второго собственника в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельные требования. Как лучше действовать второму собственнику, чтобы не остаться у разбитого корыта: суд присудит первому половину от суммы иска, а второму-дуля. Очень прошу.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном процессе вы можете заявить самостоятельное требование относительно предмета иска.

12.05.2022, 05:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы видите мои сообщения к вам?

13.05.2022, 10:06

Добрый день. Для того чтобы понять как лучше действовать второму собственнику, чтобы не остаться у разбитого корыта необходимо знать суть спора, ознакомиться с материалами дела. Эта услуга платная.

Если вас привлекли в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований, этот статус легко изменить. Если вы желаете присоедениться к иску вам нужно написать иск, указать требования и в судебном заседании попросить суд перевести вас из статуса третьего лица в статус исца.

13.05.2022, 10:10

Что означает "заявить самостоятельное требование относительно предмета иска"? И пожалуйста, просьба, как можно проще, отвечать на вопрос: как для древнего пенсионера покрытого мхом летом и инеем зимой. Благодарствую.

13.05.2022, 09:35

Написать отзыв на иск и указать в нём со ссылками на нормы закона, с чем Вы согласны, с чем не согласны и что Вы хотите по итогу. Нужно ознакомиться с документами и узнать Вашу цель.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества для более детальной консультации либо за помощью в составлении документов.

С уважением!

13.05.2022, 09:38

в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельные требования.

Вам сложно объяснить не зная причину вызова в суд обеих собственников. Чем нарушены ваши права, или могут в будущем быть нарушены? Заявите в суде об участии в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями. Если вы настолько далеки от юриспруденции, вам нужно обращаться к юристу лично.

---Третье лицо, заявляя самостоятельные требования относительно предмета спора, вступает в начатый процесс путем подачи иска.[u][/u] Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, привлекается судом в качестве такового. Таким образом, третьи лица — это лица, участвующие в деле, которые вступают или привлекаются в начатый процесс, имеют определенную правовую заинтересованность в исходе дела, так как решение может повлиять на их права и обязанности.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГПК РФ Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора.

13.05.2022, 09:43