Москва, 17.08.2015, 21:49

Капитальная реконструкция частного дома в условиях совладения - права и возможности второго собственника

Вопрос №7724650 из г. Москва
опубликован 17.08.2015, 21:49
Есть частный дом в рабочем посёлке. Де-факто у него два законных собственника, два независимых входа - но общие инженерные системы. Один собственник решил капитально реконструировать свою половину без согласия второго. Также на его половине вводы большинства инж. систем. Как действовать второму собственнику и какие правовые документы есть по такому случаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 250 ГК РФ называется Преимущество права покупки . А какое это имеет отношение к моему вопросу ?

18.08.2015, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Тут нужно подготовить план

17.08.2015, 21:52
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Реконструкция дома возможна с соблюдением требований главы 4. Переустройство и перепланировка жилого помещения ЖК РФ. Найдите в Интернете указанные нормы закона и внимательно их прочитайте. Что непонятно - спрашивайте. Удачи вам.

17.08.2015, 22:43
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Если это ответ опытного юриста , то ГРОШ Вам цена !

17.08.2015, 22:34

Я очень внимательно изучил ЖК и особенно главу № 4 . Там есть план действий перепланировщика но ... ? Во-первых , там нет ссылки на частный дом . Во-вторых , нет никакой ссылки на нескольких владельцев !!! И самое главное каким правовым статусом является общеКОНСТРУКТИНОЕ ( в техническом смысле ) домовладение ? И самое-самое главное : тот кто собирается делать реконструкцию НЕ собирается НИ с кем НИЧЕГО согласовывать ( в том числе и с органами власти ) .

17.08.2015, 23:16

Обратитесь в жилищную инспекцию с соответствующим заявлением и приостановите его деятельность. Исходя из вашего вопроса, дом многоквартирный, т.к. две квартиры (два входа) и два собственника. Если дом в долях, изучите ст. 250 ГК РФ - без вашего согласия он не может производить перепланировку. То есть в любос случае требуется согласие второго сособственника. Можете также написать жалобу в Прокуратуру и орган местного самоуправления, чтобы остановить самовольную перепланировку. Если это не поможет и второй сособственник продолжит противоправные действия - обращайтесь в суд. Удачи.

17.08.2015, 23:35

Ст. 250 ГК РФ называется Преимущество права покупки . А какое это имеет отношение к моему вопросу ?

18.08.2015, 20:37

Вообще-то я вчера задал вопрос . Некому или некогда ответить ?

19.08.2015, 20:44

Поднимите глаза повыше. Хотя бы из любопытства прочитайте главу 16 ГК РФ и обратите внимание на ст. 247.

20.08.2015, 00:28