Мы направляли жалобу на ФНС следующего содержания:
В связи с камеральной налоговой проверкой уточненная Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за год 2021 ООО ЧОП (Требование № 17-19/2914 о представлении документов (информации) от 22.03.2022 года) Старшим государственным налоговым инспектором Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Алтайскому краю Рева Е.А. потребовал предоставить следующие документы: 1.1 Авансовые отчеты сотрудников за 2021 год; Договор безвозмездной аренды помещений от 01.01.2020, акты сверок по данному договору за период с 01.01.2020 по 31.12.2021; Постатейную расшифровку расходов налогового учета в разрезе контрагентов за 2021 год; Список контрагентов, с которыми заключены договоры на охранные услуг, действующие в 2021 году;
ООО ЧОП считает такие действия Старшего государственного налогового инспектора Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Алтайскому краю Рева Е.А. незаконными и нарушающими права общества как налогоплательщика. 03.02.2022 года нами была подана Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за год 2021 с суммой налоговой базы для исчисления налога в размере 779 852,00 рублей. 28.02.2022 года нами была подана корректировочная Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за год 2021 с суммой налоговой базы для исчисления налога в размере 2 317 447,00 рублей. Увеличение налогооблагаемой базы связанно с не корректной выгрузкой банковских выписок, следовательно, периоды были закрыты с ошибками. После исправления была подана корректировка.
Ответ налоговой.
В данном случае направление требования обусловлено проверкой правильности заполнения декларации и формирования расходов. Исходя из имеющейся у налогового органа информации, ИМЕЮТСЯ ОСНОВАНИЯ ПОЛОГАТЬ, что организацией представлены недостоверные сведения в налоговой отчетности. В частности, в ходе проведения проверки кассовой дисциплины за 3 квартал 2021 год инспекций получены авансовые отчеты общества с приложением документов о затратах на приобретение товаров для удовлетворения личных нужд (продукты, детские товары, лекарства), включение которых в состав расходов, уменьшающих базу по УСН, МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАНО НЕОБОСНОВАННЫМ. При установлении налоговым органом факте несоответствия показателей налоговой базы, отраженных налогоплательщиком в налоговых декларациях и расчетах, только налогоплательщик может пояснить на основании данных документов аналитического учета, налоговых регистров и других сведений указанные в налоговой отчетности данные. В отсутствие соответствующих пояснений налоговый орган не может достоверно проверить указанную обществом в спорной налоговой декларации величину налоговой базы по страховым взносам, УСН.
При таких обстоятельствах, Управление полагает, оспариваемые требования налогового органа направлены на установление правильности заполнения обществом налоговой декларации по страховым взносам и УСН, имеют целью устранение сомнений о возможных ошибках и противоречий в представленной им отчетности, а, следовательно, данные требования не нарушают его права и законные интересы.
ФНС указывает на то что: , только налогоплательщик может пояснить на основании данных документов аналитического учета, налоговых регистров и других сведений указанные в налоговой отчетности данные. В отсутствие соответствующих пояснений налоговый орган не может достоверно проверить указанную обществом в спорной налоговой декларации величину налоговой базы по страховым взносам, УСН.
Но ФНС не просила что-либо пояснить, оно выставило требование № 17-19/2914 о представлении документов (информации) от 22.03.2022 года.
ФНС: Исходя из имеющейся у налогового органа информации, ИМЕЮТСЯ ОСНОВАНИЯ ПОЛОГАТЬ, что организацией представлены недостоверные сведения в налоговой отчетности. В частности, в ходе проведения проверки кассовой дисциплины за 3 квартал 2021 год инспекций получены авансовые отчеты общества с приложением документов о затратах на приобретение товаров для удовлетворения личных нужд (продукты, детские товары, лекарства), включение которых в состав расходов, уменьшающих базу по УСН, МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАНО НЕОБОСНОВАННЫМ.
Как вяжется декларация ГОДОВАЯ УСН и проверка кассовой дисциплины при которой не выявлены глобальные нарушения, было вынесено просто предупреждение.
На сколько данный ответ налоговой законен?
Здравствуйте!
Ответ налоговой законен и правомерен, пока не оспорен в суде.
Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (КНД 1152017), применяется - с отчетности за 2021 год
Утверждена - Приказом ФНС России от 25.12.2020 N ЕД-7-3/958@
Срок сдачи:
- по общему правилу - организации - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом;
- при прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения - не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 НК РФ, указанная деятельность прекращена;
- при утрате права на применение упрощенной системы налогообложения - не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором на основании пункта 4 статьи 346.13 НК РФ налогоплательщик утратил право применять упрощенную систему налогообложения
Проверку кассовой дисциплины проводят работники налоговой инспекции, они имеют такое право. Если было предупреждение ранее, то были замечания. В связи с чем могут проверить исполнение замечаний которые были ранее сделаны, проконтролировать как вы исправились или нет. Когда налоговые инспекторы проверяют, все ли наличные оприходованы, они сверяют информацию в кассовой книге с первичными документами – ПКО, РКО и т. п. Если расхождение будет найдено, организацию оштрафуют. Такое право инспекторов подтверждают и суды.
Что ранее были не глобальные нарушения, ФНС имеет право проверить состояние налоговой дисциплины в настоящее время, в частности кассовой дисциплины.
Кассовая дисциплина в 2021 году для ООО регулировалась Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства "
Установлен следующий ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИИ ПО УСН В 2022 ГОДУ
Срок (п. 7 ст. 6.1, п. 1 ст. 346.23 НК РФ):
не позднее 31.03.2022 — для организаций,
Форма: Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, Приложение 1 к Приказу ФНС от 25.12.2020 N ЕД-7-3/958@.
Если у налогового органа ИМЕЮТСЯ ОСНОВАНИЯ ПОЛОГАТЬ, что организацией представлены недостоверные сведения в налоговой отчетности, то налоговый орган имеет следующие права:
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 31 Налогового Кодекса налоговые органы вправе проводить налоговые проверки в порядке, установленном настоящим Кодексом.
На основании пункта 3 статьи 88 Налогового Кодекса в случае выявления камеральной налоговой проверкой ошибок в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявления несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
Направленность и смысл такой процедуры состоят в том, что она является одним из предусмотренных Кодексом механизмов урегулирования потенциально возникающего или могущего возникнуть налогового спора, поводом для которого, в частности, является обнаружение налоговым органом при проведении камеральной налоговой проверки различного рода ошибок, противоречий и несоответствий.
Действия налогового органа, предусмотренные пунктом 3 статьи 88 Налогового Кодекса, являются не только правом налогового органа, но и обязательной для налоговых органов процедурой перед составлением акта камеральной налоговой проверки. На это указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 12.07.2006 N 267-О: полномочия налогового органа, предусмотренные статьей 88 Кодекса, носят публично-правовой характер, что не позволяет налоговому органу произвольно отказаться от необходимости истребования дополнительных сведений, объяснений и документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты налогов. При осуществлении возложенной на него функции выявления налоговых правонарушений налоговый орган во всех случаях сомнений и правильности уплаты налогов и тем более - обнаружения признаков налогового правонарушения обязан воспользоваться предоставленным ему правомочием истребовать у налогоплательщика необходимую информацию.
На мой взгляд, нет ничего противозаконного в подобном ответе налоговой инспекции.
Спрашиваете: Как вяжется декларация ГОДОВАЯ УСН и проверка кассовой дисциплины. Нарушение кассовой дисциплины может повлечь внесение неточных сведений в вашу годовую декларацию УСН в этом заключается связь.
Если вы считаете что у вас все в порядке и нет ни каких неточных сведений при подаче декларации УСН, тогда оспаривайте такое требование.
А для точного ответа на ваш вопрос юристам нужно по сути осуществить проверку поданной вами декларации.
Здравствуйте Григорий!
Налоговый инспектор, в данном случае, при истребовании у Вас подтверждающих документов действует в соответствии со ст.105.17. Проверка федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами НК РФ
7. Должностное лицо федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, проводящее проверку, вправе истребовать документы (информацию) у участников проверяемых сделок или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися (касающейся) этих сделок.Истребуемые в соответствии с настоящим пунктом документы (информация) представляются лицами, в течение 10 дней со дня получения соответствующего требования.
На самом деле проверка ФНС, по большому счету, обоснована в связи с применением ч.1 ст. 346.16. Порядок определения расходов НК РФ
Единственные расходы, которые были Вами включены на уменьшение налоговой базы по УСН это расходы на лекарства, но только в том случае если они были предназначены для лечения COVID-19
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:41) расходы на приобретение медицинских изделий для диагностики (лечения) новой коронавирусной инфекции по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации, а также на сооружение, изготовление, доставку и доведение указанных медицинских изделий до состояния, в котором они пригодны для использования.
По результатам проверки Вам будет предложено исключить эти расходы из не облагаемой налоговой базы.