«Спорные вопросы на внеочередном собрании СНТ - правомочность очной части и перенос решений на будущее»

По инициативе правления СНТ было собрано внеочередное собрание. Очная часть кворума не имела, т.к. людей пришло три раза меньше чем должно быть. Но народ решил собрание проводить - по инициативе членов СНТ были выбраны Председатель собрания и секретарь. Председатель собрания предложил изменить очерёдность рассмотрения вопросов, а так же обсуждение нескольких вопросов перенести на другое собрание и вынес этот вопрос на голосование присутствующих, которые в основной своей массе проголосовали за перенос... Вопрос - очная часть собрания правомочна и имел ли право Председатель собрания откладывать решение вопросов на другое собрание?
Лучший ответ

Здравствуйте Собрание без кворума не правомочно. Вопрос о переносе собрания - это организационный вопрос, вообще не имеет значения есть кворум или нет, переносить в любом случае придется, т.к. кворума нет.

Менять очередность вопросов можно, но, для принятия решений по ним все равно должно идти собрание, а в случае если нет кворума собрание закрывается

Перенести собрание - такой процедуры законом не предусмотрено. Назвать так можно, но это будет новое собрание с полной подготовкой и ознакомлением с документами, уведомлениями по 217 ФЗ.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, можете обжаловать решение.

Спасибо за ответ!

По тексту - любое собрание до определения кворума - всегда правомочно, оно в таком случае не принимает решений по существу. Принятие решения без кворума - неправомочно. Но действовать будет не решение о переносе этого собрания, а то, что поставленные вопросы не решались по существу, и для их разрешения - должно быть созвано иное собрание, имеющее кворум.

Спасибо за ответ!

Вы сможете обжаловать решение.

Спасибо за ответ!