Стоит ли снимать блок от кондиционера за свой счёт при ремонте дома?
Здравствуйте!
Собственник жилого помещения обязан предоставить Управляющей компании доступ к общему имуществу дома.
Если кондиционер установлен собственником жилого помещения, то именно он и обязан демонтировать кондиционер за свой счет, предоставив общую стену для ремонта.
Если собственник не демонтирует кондиционер, то Управляющая компания вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в ремонте общего имущества и обязании собственника жилого помещения устранить эти препятствия путем демонтажа кондиционера.
Вы правильно мыслите "про испортят", так и будет с оговоркой "почти".
Вы не обязаны снимать ничего, но УК также может не покрасить часть дома, где расположен блок от кондиционера. Так как кондиционер Ваш, то и демонтировать его придеться за свой счет, УК не обязана Вам ничего компенсировать.
Здравствуйте, управляющей компании собственник должен предоставить доступ.