Санкт-Петербург, 30.09.2012, 15:36

Я, бывший муж и сын (18 лет) имеем доли в приватизированной квартире.

Вопрос №1937066 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.09.2012, 15:36
Я, бывший муж и сын (18 лет) имеем доли в приватизированной квартире. Проживаем в ней я и сын. БМ живет у новой жены. Ордер не разделен. Может ли БМ продать свою долю без моего ведома?
Лучший ответ
Рекомендуется

ничего определять не нужно. Доли уже определены, долю продать можно. А если собственники квартиры не могут между собой договориться, то можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования.

30.09.2012, 16:02

Елена, продавец доли сначала должент письменно предложить другим собственникам ее выкупить. Если не сделаете это в течение 1 месяца, то доля может быть продана постороннему лицу.

30.09.2012, 15:39

Здравствуйте,Елена!

Да,продать свою долю он может,является таким же собственником.своей доли,как и Вы.Для начала он должен предложить покупку своей доли остальным собственникам,то есть Вам с сыном. Это обусловлено тем, что по закону Вы имеете первое право на покупку. Необходимо направить каждому письменное уведомление. В случае если Вы отказываетесь покупать у него его долю,то он вправе предложить её другому лицу и может приступать к продаже.

30.09.2012, 15:43

да, с предварительным уведомлением сособственников в письменной форме.

30.09.2012, 15:50

лучше не определять тк это удешевляет продажу и определение порядка пользования действует только для лиц, участвующих в процессе определения, и при продаже не факт, что будет применена.

30.09.2012, 16:10

А как он продаст свою долю? Надо, наверное, определить кому какая комната принадлежит? Что именно он может продать (пол-комнаты, 1,5 комнаты)... Как это сделать?

30.09.2012, 15:51