Может ли ооо феникс наложить арест на сберкнижку, на которую приходит пенсия.
ООО Феникс не может наложить никаких арестов. Это могут делать ФССП на основании судебного акта или банк.
Добрый день!
Могут.
Может, но если был вынесен судебный приказ его можно отменить.
Здравствуйте.
Феникс не может никаких арестов проводить. Это могут делать приставы на основании судебного акта или банк.
С уважением.
Без решения суда и никакое ооо арест наложить не может.
Денис, к сожалению могут.
Но я уверен, что был вынесен судебный приказ.
Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.
Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
В целом закон говорит:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Феникс нет. В отношении Вас был вынесен судебный приказ, вероятнее всего. Вы о нём не знали, так как он выносится без вызова сторон. Нужно получить его копию в мировом суде и отменять в порядке ст.
Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества для более детальной консультации либо за помощью в составлении документов.
С уважением!
Денис, начнем с того, что арест может наложит только суд, в рамках рассматриваемого гражданского дела. Вы, лучше, почаще проверяйте почтовый ящик. Вдруг там судебное извещение. А пропустите, так суд и без Вас решит: кому, как и сколько.
А ООО Феникс - это кто?
Это может сделать банк на основании предьявленного исполнительного документа.
Денис, ООО "Феникс" не имеет такого права, т.к. эта компетенция судебного пристава-исполнителя ФССП РФ. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.