Можно ли расторгнуть договор дарения?
Если завещания не было, то и ваша мама и жена внука будут наследовать его имущество в равных долях, если у внука есть дети, то и они будут включены в круг наследников.
мать остается не у дел. как поступить?
Матери и отцу внука следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
ГК РФ - Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Надежда, здравствуйте! Бабушка при наличии супруги у внука наследовать не будет. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Дедушки и бабушки - второй. Если у внука нет ни детей, ни родителей, а есть супруга - то она одна и будет наследовать.
Если в договоре дарения не было указано, что в случае, если Даритель переживет Одаряемого, Даритель имеет право отменить дарение, то, к сожалению, уже ничего сделать невозможно.
С уважением,
Харченко О.В.