Поворот судебного приказа при проживании в ином регионе - сроки и процедуры

20.04.2022 было вынесено определение о повороте судебного приказа. Не проживаю по месту регистрации, проживаю в ином регионе. Получил определение о повороте судебного приказа 11.05.2022. С какой даты идет отсчет в 15 дней для вступления в силу? 15 рабочих или календарных дней? Форма заявления на выдачу исполнительного листа по окончанию 15 дней общая или у каждого суда свой документ? Если общий, где его взять? Спасибо!)
Лучший ответ

Михаил, 15 дней по нормам ГПК отсчитывается с 20 апреля. То есть срок истек и уже можно подать заявление на выдачу исполнительного листа.

Заявление на его выдачу пишется в свободной форме. Никаких требования к форме заявления просто не предусмотрено законом.

Спасибо!)

Срок исчисляется со следующего дня после вынесения определения, 15 рабочих дней.

Благодарю за потраченное время!

Заявление на выдачу исполнительного листа пишется в произвольной форме, обязательно указывается фио взыскателя или наименование юридического лица, адрес взыскателя или истца для направления исполнительного листа, номер дела, все данные можно посмотреть на сайте соответствующего суда, которым вынесено определение, срок исчисляется в календарных днях.

Благодарю Вас!

Михаил, для всех определений существует единый срок, когда их можно обжаловать — 15 дней. Отсчет начинается с даты, указанной в определении, что закреплено ст. 108 ГПК РФ, при этом не важно, когда вы получили определение, важно, когда оно было вынесено судом. Если получается, что последний - 15-й день выпадает на выходной или праздничный день, окончание срока обжалования считается за ним первым рабочим днем.