Могу ли я снять жилье с несовершеннолетней сестрой. Мне 20, ей 16. Какие могут возникнуть трудности при заключении договора?
Дарья, проблем никаких не будет.
В 16 лет уже можно заключать такие договоры.
Закон четко говорит:
ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
...совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
Здравствуйте. Снимать жилье несовершеннолетние могут с 14 до 18 лет с письменного согласия родителей (п. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ).
Для съема жилья достаточно составленного в произвольной форме согласия на заключение договора, где родители указывают свои и ребенка паспортные данные. Заверять документ у нотариуса не нужно.