Лиски, 12.05.2022, 14:31

Кто может помочь мне пересчитать пенсию?

Вопрос №19371099 из г. Тамбов
опубликован 12.05.2022, 14:31
Кто может помочь мне пересчитать пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы можете написать в ПФР заявление, что бы Вам предоставили расчет!

12.05.2022, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Любовь Вениаминовна, обращайтесь за перерасчетом пенсии в ПФР. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях". Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий. 2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;

2) увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии;

3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.

12.05.2022, 14:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Любовь Вениаминовна, обращайтесь за перерасчетом пенсии в ПФР. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях". Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий. 2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;

2) увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии;

3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.

12.05.2022, 14:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Любовь Вениаминовна, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае рекомендую Вам направить обращение в адрес ПФР, там пенсионное дело, ответ юриста без всех обстоятельств будет некорректен.

С уважением.

13.05.2022, 08:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я была инвалидом с 2001 до 2008 года, она была в 2008 году 9500, потом в 2008 инвалидность сняли и я написала заявление перевести по старости по льготе и пенсия уменьшилось до 6300. Стаж тот-же а сумма уменьшалась на 3000 руб. Сейчас уволилась пересчитали стало 16000 рублей надо все пересчитать.

12.05.2022, 15:01