Москва, 12.05.2022, 15:41

Как решить проблему с родительскими правами и алиментами, если нет связи с ребенком?

Вопрос №19371193 из г. Москва
опубликован 12.05.2022, 15:41
У моего брата такая ситуация, он записан отцом ребёнка в городе Костроме, мать этого ребёнка решили родительских прав т.к. вела аморальный образ жизни, он с матерю ребёнка и ребёнком не какой связи не держал, встречались год назад и по глупости записали его отцом. По факту он НЕ является отцом и не видел этого ребёнка. не биологическим не фактическим не каким отцом он не является. Был суд в апреле в конце, он не участвовал в суда а написал заявление о том что согласен на решение родительских прав, но отказывается от выплаты алиментов, суд решили его и мать родительских прав забрали ребёнка в детский дом и по решению суда он должен платит алименты до 18 летя этого ребёнка. Скажите можно решить этот вопрос, чтобы решили его родительских прав и отменили алименты или подать иск о том, что он не является отцом и провести ДНК анализ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте надо, оспорить отцовство. (ДНК). После этого, если не он отец, отменять решение суда о лишении его родительских прав и взыскании алиментов, по вновь открывшимся обстоятельствам.

12.05.2022, 15:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Нужно подать иск об оспаривании отцовства. Суд назначит экспертизу и по её итогам вынесет решение.

12.05.2022, 15:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нужно в судебном порядке оспаривать отцовство, но пока он этого не сделает - алименты на ребенка платить он обязан.

12.05.2022, 15:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Необходимо подавать иск об ОСПАРИВАНИИ отцовства (ст.ст.131, 132 ГПК РФ, ст.52 СК РФ). Более, чем вероятно, будет назначена экспертиза ДНК. Однако, без помощи профессионального юриста Вашему брату не справиться, поскольку имеет место быть ОДИН нюанс: Ваш брат знал о том, что он НЕ является отцом ребенка, соответственно, в суде в иске об оспаривании отцовства могут отказать (ч.2 ст.52 СК РФ, Постановление Пленума ВС РФ от 16.05.2017 г.№ 17, п.п. 25-29). А если не будет оспорено отцовство, то алименты Ваш брат будет ОБЯЗАН платить.

12.05.2022, 15:51
Оценка автора вопроса:
Где найти в этом городе хорошего юриста, чтобы работа было результативной?

Согласно

ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

12.05.2022, 15:52

Иск об исключении записи об отце ребенка. Все просто.

12.05.2022, 15:56

Подавать такое заявление надо в городской суд Костромы, образцов исков не существует, так как каждая ситуация индивидуальна, но в Интернете можете поискать шаблоны таких заявлений.

12.05.2022, 15:56

А как подать иск это город Кострома Костромская область, Ленинский район.

Есть какой-та образец иска?

12.05.2022, 15:53

Здравствуйте!

Иск составляется юристом и никаких образцов нет. Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.

12.05.2022, 15:55

Такие иски готовятся индивидуально. Дело не из простых. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное исковое заявление.

12.05.2022, 15:57

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов и Вам за плату составят.

Заодно и разъяснят порядок подачи.

12.05.2022, 16:00

Иск подаётся в районный суд по месту жительства/нахождения ответчика.

12.05.2022, 16:02