Санкт-Петербург, 12.05.2022, 15:55

Осторожно - как распознать обман при поиске работы онлайн?

Вопрос №19371312 из г. Вологда
опубликован 12.05.2022, 15:55
Что делать? Я откликнулась на вакансию при поиске работы онлайн. Работодатель предложил хорошие условия, но потребовал сразу оформить зарплатную карту Росбанка обязательно по его ссылке. Я насторожилась, что это обман, а не работа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, рекомендую не соглашаться, а предоставить реквизиты уже имеющейся у Вас банковской карты.

Вы имеете как работник полное право требовать перечисления зарплаты на любую карту российского банка.

Право работника на выбор кредитной организации указывается в ст. 136 ТК РФ. Суть данной правовой нормы состоит в том, что каждый наемный работник вправе выбрать банк, на карту или счет которого будет поступать его заработная плата.

12.05.2022, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Правильно насторожились. Сначала заключается трудовой договор.

12.05.2022, 16:05

Как Вы считаете, зачем им это надо? Получить партнерку за приведенного клиента и исчезнуть?

12.05.2022, 16:02

Вы совершенно верно думаете. Так что попахивает с его стороны "мошенничеством"

12.05.2022, 16:03

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034