Как взыскать материальный ущерб после повреждения автомобиля на цветочной территории соседа в СНТ?
Претензии предъявлять собственнику кольев или лицу, которое их установливало. Здесь, конечно, нужно разбираться, наскольку законно они там были установлены, но это уже другая история. А к кому предъявлять претензию, вы уже знаете.
Наталья, однозначно писать именно соседям, а не в СНТ, подробную и грамотную претензию о возмещении Вам ущерба, со ссылками на нормы законодательства РФ. Ведь именно вина такого любителя цветочков налицо!
Вам причинены убытки, и вот только одна из множества норм права на Вашей стороне:
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Ответ отключен модератором