Вопросы регистрации и строительства - что нужно знать о водопроводе на соседнем участке?
По соседнему участку протянут водопровод к нашему дому. Водопровод тянули своими силами, есть разрешение Водоканала. Сейчас этот участок выставлен на аукцион под ИЖС. Вопрос: нужно ли нам регистрировать этот водопровод в Росреестре, и не будет ли проблем у арендатора участка, где расположен наш водопровод, проблем со строительством? Как лучше нам поступить?
Возможность регистрации зависит от того является ли водопровод капитальным сооружением и законности его возведения (одного разрешения Водоканала недостаточно). Если есть нарушения при его возведении, то новый правообладатель участка вправе требовать его сноса. Таким образом, надо установить возможность установления обременения участка ИЖС этим водопроводом или возможность его переноса.
Регистрировать водопровод нужно.