Иваново, 12.05.2022, 21:35

Начисление за ЖКХ - если собственник жилья в местах лишения свободы, а жена гражданка другого государства

Вопрос №19372060 из г. Иваново
опубликован 12.05.2022, 21:35
Скажите пожалуйста законы ли начисления за услуги жкх (воду, газ,электричество), на собственника жилья, если он находится в местах лишения свободы, а его жена гражданка другого государства, не зарегистрирована в данном жилье, но иногда бывает временно в данном жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не правомерны, если никто не живет. Нужно предоставить справку из ИК об отбывании и заявление о не начислении жку за коммунальные услуги.

Плату жку за услуги, что не зависят от проживающих, платить обязан.

13.05.2022, 09:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Законно даже если не живут то высылают справку из учереждения (тюрьмы) в таком случае, начисляется не всё, а за тепло, общее имущество. И по счетчикам, если стоят, нет то начислений не будет.

12.05.2022, 22:13
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если нет счетчиков на воду, газ и свет, то начисления проводят по нормативу от числа прописанных в квартире граждан. Живут они фактически в квартире или нет, значения не имеет.

Поэтому в Вашем случае нужны счетчики, но по ним надо ежемесячно подавать показания.

12.05.2022, 23:17
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Жилье находится в коммунальной квартире и счётчиков нет, только общедомовые. Пожалуйста дайте ответ на мой вопрос более конкретный.

12.05.2022, 23:13

Если нет счетчиков на воду, газ и свет, то начисления проводят по нормативу от числа прописанных в квартире граждан. Живут они фактически в квартире или нет, значения не имеет.

Поэтому в Вашем случае нужны счетчики, но по ним надо ежемесячно подавать показания.

12.05.2022, 23:18

Здесь факт в том, что зарегистрирован только собственник, но он отбывает наказание в местах лишения свободы и начисления идут на его имя, а супруга не зарегистрирована по адресу. Правомерны ли эти начисления?

13.05.2022, 05:52

Да, начисления правомерны.

13.05.2022, 05:54

Факт в том, что справки предоставлены, что отбывает наказание, а начисления начали делать со слов соседей, что якобы жена проживает и пользуется.

14.05.2022, 08:59

В рамках этой нормы Правил - вполне могло быть.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

56 1. В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.

Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел.

14.05.2022, 11:04