Сызрань, 12.05.2022, 21:48

Я покупаю квартиру и хочу лишить своих сыновей права на наследство - достаточно ли завещания?

Вопрос №19372072 из г. Самара
опубликован 12.05.2022, 21:48
Я покупаю квартиру и по завещанию хочу оставить ее своей второй жене, но у меня есть два сына от первого брака с которыми уже нет отношений больше 10 лет, при встрече они не здоровались со мной и моей мамой (их бабушкой) и не интересовались моей жизнью. Бывшая жена много лет была в любовной связи, подозреваю, что младший сын рожден не от меня. Хочу признать их "недостойными наследниками" Мне будет неприятна мысль что они могут претендовать по закону на мою квартиру. Достаточно ли завещания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Можно оформить завещание, т.к. претендовать на наследство они смогут только в том случае, если будут признаны наследниками обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Но если речь о совершеннолетних трудоспособных, то наследниками обязательной доли они не являются. А вообще если сомневаетесь, что Вы отец, то стоит согласно ст.52 Семейного кодекса РФ подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы оспорить отцовство.

Для признания недостойными наследниками из вопроса оснований не усматривается согласно ст.1117 ГК РФ:

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

12.05.2022, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Недостойными наследниками Вы их не признаете.

Если на момент смерти дети будут несовершеннолетними - они будут иметь обязательную долю в наследстве независимо от завещания.

12.05.2022, 21:48

Здравствуйте

Александр

Завещания будет достаточно для того, чтобы претенденты по закону не смогли получить наследство.

В завещании можно прямо указать, кого вы лишаете наследства как не достойных наследников.

В соответствии со ст.1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ)
.

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

_________

Единственное вы не сможете отменить обязательную долю. Но обязательная доля положена наследникам, который достиг пенсионного возраста.

12.05.2022, 22:17

Смотрите, если на момент смерти Вас, как наследодателя, детям будет менее 18 лет, то отпрыски имеют право на обязательную долю по закону.

А так, если им будет более 18 лет, то пишите завещание на вторую супругу либо... при жизни оформляете на неё договор дарения, здесь Вам уже решать, что лучше.

Исключить детей из наследственного дела невозможно, как и признать их недостойными наследниками.

- см. ст. 1119, 1149 ГК РФ.

12.05.2022, 23:04

Какие недостойные наследник - тому нет никаких оснований - ст.1117 ГК РФ.

При правильно оформленном у нотариуса завещании трудоспособные дети ничего не получат (до 60 лет трудоспособность).

ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

После достижения ими 60 лет они смогут претендовать на обязательную долю, если наследодатель умрёт когда им будет 60 лет -

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.

12.05.2022, 23:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Чтобы признать недостойными наследниками нужны основания и обращаться в суд.

Недостойным считается наследник, который мешал осуществлению последней воли, выраженной в завещании.

Также его можно признать недостойным, если он совершил противоправные действия, чтобы получить наследство.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Так что вам достаточно завещания.

(Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания.)

13.05.2022, 04:36

Здравствуйте Александр!

Объясняю Вам!

Я надеюсь, что у Вас будет долгая и счастливая жизнь.

А завещание Вы составить можете в соответствии со ст.1118. Общие положения ГК РФ.

Но если на момент Вашего ухода дети еще будут несовершеннолетними, то они смогут претендовать на обязательную долю в наследстве на основании ч.1 ст.1149. Право на обязательную долю в наследстве ГК РФ

Поэтому рекомендую Вам не думать о завещании, а оформить с женой брачный договор по нормам ст.40. Брачный договор СК РФ и предоставить жене право и изменить установленный законом режим совместной собственности, выделив жене в качестве ее доли купленную Вами квартиру

Этим Вы решите все проблемы с претендентами на Вашу собственность

13.05.2022, 05:30

А как можно исключить их из наследственного дела?

12.05.2022, 21:51

Вы по именно и по фамильно можете включить в завещание кого лишаете наследства

Свобода завещания ограничивается только правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ)

12.05.2022, 22:25

Подарить всё имущество до смерти... тогда только в суде смогут оспаривать договоры дарения... но не получится...

12.05.2022, 23:51