Кто дает санкцию на возбуждение уголовного дела?

Теоретический вопрос: кто выполняет функцию - САНКЦИЯ на возбуждение уголовного дела? Смущает первое слово. По сути, возбуждает уголовное дело следователь, но слово санкция ведь означает запрет. Получается, что запрет на возбуждение уголовного дела выполняет адвокат? Или тут значение слова не важно?
Лучший ответ

Адвокат тут совершенно не при чем... У любого следователя, есть руководство, а некоторые дела надо согласовывать с прокуратурой.

Здесь нет значения запрет, точнее руководство при наличии ошибок, может и запретить.

Спасибо, Вы мне очень помогли!