Как составить иск на восстановление срока вступления в наследство при отсутствии информации о наследственной массе и отсутствии документов на квартиру и счета?

Иск в суд о восстановлении срока вступления в наследство и принятия наследство. Если не известна наследственная масса. Что указать в иске? Нет документов на квартиру и счета.
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Принятие наследником части наследства означает принятие им всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. Поэтому, если в иске Вы ссылаетесь на фактическое принятие Вами наследства, Вам достаточно указать на то, что Вы вступили во владение любой вещью из состава наследства, принадлежность которой наследодателю можно подтвердить. Если Вы сможете подтвердить этот факт в судебном порядке, то это будет означать, что Вы приняли всё наследство (а в чем именно оно заключается, выяснить можно будет уже впоследствии, опираясь на соответствующие нотариальные запросы).

С уважением,

Как нам указать фактическое принятие.Если наследодатель живет в другом регионе, и мне не известо что ему пренадлежало?

Запросите сведения в нотариусе, остальное суда истребует.

Необязательно указывать наследственную массу.

А какую госпошлину платить за иск, если неизвестна наследственая масса?

По квартире можете заказать выписку в ЕГРП (зная адрес квартиры). Она выдается любому лицу.

Счета указывайте в заявлении (о наличии счетов), и сразу просите суд сделать запрос в соответствующий банк.

В ЕГРП нет данных по квартире.Уже делали запрос.Квартира привотезированна до 1998 г.

А какой срок прошел со дня пропуска срока? Возможно имеет смысл составить иск о фактическом принятии наследства. Но это общий совет, необходимо изучить ситуацию. На квартиру Вы можете получить выписку из ЕГРП в любом центре Мои документы (ранее МФЦ).

Год прошел.Так как дедушка жил в другом регионе.мы не знали о его смерти.Квартира привотизирована до 1998 г..поэтому информации в Егрп нет...О счетах тоже нет.

Если наследство не известно, запросите информацию через суд.

Спасибо за объяснение!