Пользователь 9111.ru
Великий Новгород, 13.05.2022, 10:04

Какой максимально допустимый срок рассмотрения дела в суде об установлении отцовства и взыскания алиментов?

Вопрос №19372747 из г. Грозный
опубликован 13.05.2022, 10:04
Какой максимально допустимый срок рассмотрения дела в суде об установлении отцовства и взыскания алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина. Часть 1 ст. 154 ГПК РФ устанавливает общий (унифицированный) срок рассмотрения гражданских дел в суде первой инстанции - до истечения двух месяцев со дня поступления искового заявления (заявления) в суд, а мировым судьей - до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. Поскольку в ГПК РФ отсутствует указание на срок подготовки дела к судебному разбирательству, время подготовки включается в общий срок рассмотрения и разрешения дел в суде первой инстанции (независимо от того, к какому звену судебной системы относится суд, рассматривающий дело в качестве суда первой инстанции).

не стоит рассчитывать на рассмотрение дела в установленные ГПК сроки т.к. существует масса способов затягивания процесса. Кроме того при установлении отцовства (если отец не хочет признавать ребёнка) проводится ДНК-экспертиза, а это ещё до 2-х месяцев.

С учётом всех сроков на пересылку дела, проведение экспертизы, приостановки дела, назначение новых дат, неявки ответчика в суд, дело может рассматриваться от 2-х до? месяцев.

Если ответчик не явится в суд, то дело может быть рассмотрено на втором заседании.

13.05.2022, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Примерно 3 месяца, это средний срок, но в зависимости от сложности дела, поворотов дела, срок может быть увеличен.

13.05.2022, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, как такого срока максимального нет, все зависит от каждой ситуации в отдельности, доказательной базы, сроков проведения экспертизы. Дело может преостанавливаться. Но обычно такого рода дела дляться 6 месяцев, если с экспертизой проблем не возникает.

13.05.2022, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Законом разве не установлен максимальный срок рассмотрения? На несовершеннолетнего ребенка.

13.05.2022, 10:09

Дело в том что максимальный срок просто нельзя установить дело может за месяц рассмотреться, а может затянутся на несколько месяцев (если будут приостановления, так же зависит от срока проведения экспертизы, отец может оспаривать экспертизу и т.п.)

13.05.2022, 10:17

Законом не установлен срок рассмотрения дела данной категории, тем более в этом случае все будет зависеть от срока проведения экспертизы.

13.05.2022, 10:33

Как я уже вам указал - законом установлен 2-х месячный срок. Но этот срок может продлеваться. Так что максимальный срок рассмотрения определить очень сложно.

13.05.2022, 10:43