Правомерно ли снять часы за время больничного у преподавателя колледжа?
Работаю в колледже преподавателем. Находилось с ребенком на больничном 11 дней. С меня сняли часы т. е. часть зарплаты. Приказ о снятии часов я не видела и не подписывала. Имеют ли право так делать? Сколько дней можно быть на больничном чтоб не потерять в зарплате?
Здравствуйте. На больничном можно быть столько, сколько человек болеет. Больничный оплачивают всегда по средней зарплате. Снятие часов на оплату больничного не влияет. Расчет больничного так - сумма зарплаты за два года делится на 730 и умножается на количество дней больничного, вот и итог. Снятые часы тут ни причем. Удачи.
Надежда, добрый день.
Нет такого права у работодателя, можете написать жалобу в трудовую инспекцию.
С уважением.