Новосибирск, 13.05.2022, 10:55

Как разобраться в начислениях за жилье, которое находится в совместной собственности, но не используется?

Вопрос №19372876 из г. Новосибирск
опубликован 13.05.2022, 10:55
Как понять за что начисляют деньги, если в доме в частном секторе, доставшимся трем наследникам, я не проживаю, не зарегистрирована. Услугами рег. оператора не пользуюсь, договор не заключала? Два других наследника тоже не проживают там, не зарегистрированы, договор не заключали. Одним словом, от нас мусора там нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не на основании кратких голословных ответов.

Во-первых, чтобы понять любой юридический вопрос или проблему, нужно знать Законы, Кодексы и другие нормативные акты, которые регулируют этот юридический вопрос или житейскую проблему.

Во-вторых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами при желании в любое время внимательно ознакомиться, а если что-то в них будет Вам не ясно, Вы можете у юриста, в т.ч. и на этом сайте, получить подробные разъяснения с ссылкой на положения нормативных актов.

1 Жилищный кодекс РФ (статьи 30, 31, 153-155) или кратко ЖК РФ.

2 "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

3 Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641».

В-третьих, в этих нормативных актах Вы не найдете ничего по поводу "вывоза мусора", т.к. такой коммунальной услуги в нормативных актах не существует.

Согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами или кратко - ТКО.

В-четвертых, если собственник или наниматель жилья временно не проживают по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении или в частном доме, то он с учетом положений статьи 155 ЖК РФ и Правил № 354 вправе обратиться с заявлением к Региональному оператора по обращению с ТКО о перерасчете платы за ТКО за тот период, когда он не проживал в своем жилье или доме. Более подробно по этому жилищному вопросу с примерами из судебной практики можно вот здесь ознакомиться www.9111.ru

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

13.05.2022, 11:09

Если прямо отвечать на ваш вопрос: оплату вам начисляют за вывоз мусора.

13.05.2022, 10:58
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте. Дом в долевой собственности. Плата идет на собственника жилого помещения. Ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

13.05.2022, 10:59
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

ЖК РФ и иные нормативные акты, издание в его развитие предусматривают, что каждый собственник жилого помещения, даже не проживающий в нем на постоянной основе обязан оплачивать услугу по вывозу ТКО. Договор заключается автоматически.

13.05.2022, 11:04

ЖК РФ и иные нормативные акты, издание в его развитие предусматривают, что каждый собственник жилого помещения, даже не проживающий в нем на постоянной основе обязан оплачивать услугу по вывозу ТКО. Договор заключается автоматически.

13.05.2022, 11:04

В магазине, приобретая товар я плачу деньги. Здесь же, простите, за какую услугу я должна платить?

13.05.2022, 11:02

Аналогия с магазином в данном случае неуместна.

13.05.2022, 11:05

Елена!

Если Вы не ознакомитесь с указанными мной в подробном юридическом разъяснении на ваш вопрос нормативными актами и будете бездействовать, то Региональный оператор по ТКО обратиться с иском в суд о взыскании со всех вас (наследников этого дома) задолженность за ТКО с пени, и судья Вам в Решении суда "разъяснит" подробно с ссылками на нормативные акты, за что с вас будет взыскана задолженность с пени за ТКО.

Удачи Вам.

13.05.2022, 11:14

Спасибо всем, до свидания.

13.05.2022, 11:04

Огорчил ответ? Несмотря на это, разъяснения юристов являются верными и соответствуют судебной практике.

13.05.2022, 11:06