LSN Messenger
Ставрополь, 21.11.2017, 18:13

Как решить вопрос с оплатой коммунальных услуг в случае наследования жилого дома двумя наследниками, один из которых не проживает, но пользуется услугами?

Вопрос №13498400 из г. Ставрополь
опубликован 21.11.2017, 18:13
Досталось в наследство по 1/2 доли жилого дома с земельным участком двум наследникам. Один наследник там не прописан но постоянно проживает и пользуется коммунальными услугами. Я там не проживаю совсем но прописана. Как поступить, чтобы я не платила за коммунальные услуги так как я не проживаю в доме и ими не пользуюсь? Как заставить проживающего там наследника оплачивать их самостоятельно так как только он ими пользуется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Юрий г. Ставрополь!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выделения своей доли в натуре;

- потребовать Разделить Лицевой счёт по оплате коммунальных платежей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.11.2017 г.

21.11.2017, 18:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление об определения оплаты коммунальных услуг. На основании решения будут оформлен отдельный лицевой счет.

21.11.2017, 18:17

Доброго Вам времени суток. Подавайте исковое заявление в суд об определении порядка оплаты коммунальных услуг.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 18:40

Так если выделю свою долю и разделю лицевой счёт на себя через суд я всё равно буду платить половину? Это частный дом где установлены счётчики на свет, газ, воду. И пользуется коммунальными услугами и проживает там второй наследник. Я, что должна буду платить половину коммунальных услуг за второго наследника которые накручивает именно он? Ведь это не квартира. В доме если бы никто не жил то и коммунальных услуг бы не накричивали.

21.11.2017, 18:36

Доброго Вам времени суток. Подавайте исковое заявление в суд об определении порядка оплаты коммунальных услуг.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 18:40