Москва, 13.05.2022, 11:57

Как избавиться от жестокого гражданского мужа - советы и рекомендации для жертв насилия

Вопрос №19373051 из г. Москва
опубликован 13.05.2022, 11:57
Как выселить из дома гражданского мужа, с которым уже нет давно нормальных отношений? С его стороны только пьянство беспробудное, постоянные оскорбления и угрозы, что в покое не оставит, что сожжет дом и т. п. Спрашиваю для своей сестры, так как нет сил наблюдать это и боюсь за ее жизнь. Потому что человек (ее гражданский муж) абсолютно не адекватен. Сестра хочетт обратиться в полицию с заявлением об угрозах. Как правильно ей это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Если сожитель сестры не имеет к мету проживания никаких оснований - то есть не собственник части дома и даже там не зарегистрирован, то сестре надо вызывать наряд полиции и подавать заявление письменное - что этот гражданин угрожает, его угрозы реальные, модно запись приложить его пьяных угроз пусть полиция примет заявление - статьи указать можно -

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

и

покушение на УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества.

В пожаре же и сестра погибнет...

Полиция пусть регистрирует заявление, выдаёт корешок КУСП, проводит проверку - ст.. 144 УПК РФ.

И сожителя забирает.

2) Если сожитель придёт - его не пускать и сразу полицию вызывать и подавать в случае чего заявление новое -

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

3) Полицию через прокурора долбить, если что - ст. 124 УПК РФ и вышестоящему начальству жалобы - можно и через сайт..

4) И на крайний случай - иск о выселении сожителя - ст. 35 ЖК РФ.

Если зарегистрирован в доме - о лишении права пользования - ст.. 31 ЖК РФ.

13.05.2022, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Оксана! Нужно обратиться с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ) в районный суд с заявлением о признании утратившим право пользования квартирой (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ), а если не зарегистрирован там, то не приобретшим право пользования жилым помещением. Получив вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), подать заявление в подразделение УВМ МВД - правопреемник УФМС о снятии его с регистрационного учета, после чего выселить с судебными приставами в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если будет дебоширить, то можно и полицию вызывать. Если у него там нет регистрации, то обратно домой не пускать, замки сменить.

13.05.2022, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сначала на телефон все угрозы записать.

Потом уже в полицию.

Вариант 1. Если нет регистрации у него по месту, то Сменить замки и нанять физзащиту на пару дней.

Вариант 2. Исковое заявление о выселении ст.35 ЖК РФ, ст.209 ГК РФ

Все просто.

13.05.2022, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Сестре нужно обращаться в полицию с заявлением, получать талон-уведомление. Далее полиция проводит проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ.

На предмет наличия состава преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ и ст.167 УК РФ.

Отказ в возбуждении уголовного дела, если последует, можно обжаловать в прокуратуру и суд, ст.124, 125 УПК РФ.

По поводу оскорбления нужно обратиться в прокуратуру.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

По поводу выселения сожителя-неадеквата обращаться нужно с иском в суд. Иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ.

Также в суд можно обратиться по поводу оскорблений о взыскании компенсации морального вреда, Ст.151 ГК РФ. главное - наличие свидетелей, доказательств (фото, видео, СМС и так далее) .ст.55, 56 ГПК РФ.

13.05.2022, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Выселить гражданского мужа можно в судебном порядке по факту утраты права пользования квартирой.

По факту угроз и неадекватных действий обращайтесь в полицию с заявлением в порядке ст. 141, 144 УПК РФ.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 209 ГК РФ, ст. 30, 35 ЖК РФ, ст. 139 УК РФ, ст. 5.61 КоАП РФ.

13.05.2022, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Оксана, добрый день.

Это её бывший супруг, я правильно понимаю? Сожитель?

Всё реально, Исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Подаётся в районный суд.

_____

Исходя из толкования статьи 35 ЖК РФ, обстоятельствами, имеющими юридическое значение для признания утраты права пользования жилым помещением, являются выяснение вопроса фактического проживания лица в жилом помещении, а в случае непроживания - причины и период непроживания, характер выезда - вынужденный или добровольный, временный или постоянный, не чинились ли им препятствия со стороны других лиц в пользовании жилым помещением, приобрели ли они право пользования другим жилым помещением в новом месте, исполняют ли обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

По факту оскорблений пусть пишет заявление в прокуратуру, с требованием о привлечении лица к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ.

_____

С уважением.

13.05.2022, 15:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Вы должны понимать, что тут ситуацию должна решать ваша Сестра. Это же ее сожитель? И если она не хочет его гнать? Как вы его выгоните?

Можно попробовать: если жилплощадь ваша, (209 ГК РФ) и этот сожитель не имеет к недвижимости никакого отношения, вызывайте полицию и пусть забирает свои вещи, пусть участковый составляет протокол за хулиганство, угрозы и тд. Дольше - только через суд! (131-132 ГПК)

13.05.2022, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте) моя сестра не была официально замужем за этим человеком, но прожили они вместе 21 год. Он не зарегистрирован в этом доме, собственницей дома является сестра. Он в нем просто живет, но юридически получается не имеет к нему отношения. Все равно нужно подавать заявление о признании утратившим права пользования?

13.05.2022, 15:45

Да,это не меняет суть ответа. Исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением согласно ст.131, 132 ГПК РФ все равно нужно подавать. Даже если сожитель сестры не собственник и не зарегистрирован в доме. Собственник вправе подать такой иск, ст.209 ГК РФ.

13.05.2022, 15:56

А Сестра сама хочет его выгнать? Пробовала? Может если она сама выгонит - он уйдёт!

13.05.2022, 15:59