Банкротство - что будет со счетами и имуществом, если не оплатить задолженность и как избежать реализации автомобиля?

Вопрос №19373419 из г. Москва
опубликован 13.05.2022, 14:12
В декабре признали банкротом и началась процедура банкротства, на данный момент реализуют квартиру. Но денег от реализации в любом случае не хватит на погашение задолженности, если я буду неработающей на момент вынесения решения, мне спишут остаток долга или повесят его выплачивать после того, как устроюсь. И второй вопрос, как избежать реализации автомобиля, оформленного на супруга, но приобретенную в браке совсем недавно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы трудоустроитесь в банкротстве, то будете получать прожиточный минимум, остальное уйдет кредиторам. После завершения банкротства платить уже ничего не надо будет.

Долги вам могут как списать, так и не списать.

Автомобиль сохранить не получится. Его в любой случае продадут. Не нужно было его оформлять на мужа, пока вы банкротитесь. Либо мужу надо доказывать, что авто он купил на деньги которые ему подарили или он получил в наследство.

15.05.2022, 16:11

Избежать реализации автомобиля можно, если супруг подаст иск в суд о разделе имущества, в результате которого ему отойдет автомобиль, а Вам имущество, стоимостью не менее половины автомобиля или денежная компенсация в указанном размере.

13.05.2022, 15:26

Докажите, что на свой заработок приобретен автомобиль. Все долги спишут, как не останется имущества.

13.05.2022, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Признание банкротом предполагает, неплатежеспособность. С заработка списывать не будут, после завершения процедуры реализации имущества.

13.05.2022, 15:49

По итогам завершения процедуры будет приниматься решение о списании или не списании долга, вне зависимости от того, в полном объеме удовлетворены требования банка или нет. Автомобиль от реализации можно спасти в том случае, если Ваш супруг докажет, что автомобиль был приобретен на личные средства или на подаренные средства, если удастся доказать, то автомобиль будет считаться не совместно нажитым имуществом, соответственно реализовываться не будет.

13.05.2022, 17:20

Добрый день!

Если Вы будете официально трудоустраиваться, то вся зарплата будет поступать в конкурсную массу, а из конкурсной массы ежемесячно финансовый управляющий ежемесячно будет выдавать Вам прожиточный минимум, установленный в Вашем регионе.

По поводу авто - оно будет подлежать реализации как совместно нажитое имущество в браке в процедуре банкротства.

50 % от стоимости реализованного авто получит Ваш супруг.

14.05.2022, 10:02

"Все долги спишут, как не останется имущества" - то есть с заработной платы не будут удерживать?

Банк предъявляет 2 500 000, квартиру реализуют за 1 000 000, имущества больше нет. И получается 1 500 000 просто списывается? Либо все же будут снимать с з/п 50% в счет погашения?

13.05.2022, 15:41

В случае успешного завершения процедуры вся задолженность будет погашена? Кто инициировал банкротную процедуру? Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

13.05.2022, 15:58

Инициировал банкротную процедуру банк.

13.05.2022, 16:12