Москва, 13.05.2022, 16:16

Дарение комнаты и продажа квартиры - налоговые последствия

Вопрос №19373601 из г. Москва
опубликован 13.05.2022, 16:16
В коммунальной квартире все комнаты - самостоятельные объекты права. У каждой комнаты свой собственник. Один из собственников дарит другому свою комнату. После продается вся квартира. После дарения пройдет меньше 3 лет. Надо ли будет платить налоги с продажи именно этой комнаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вы будете продавать комнаты, отдельными объектами или объедините в квартиру перед продажей?

Если будете продавать отдельными объектами, пускай даже одновременно, то срок считается с момента дарения.

Если будете объединять комнаты в квартиру, продавать целым объектом, то с момента приобретения последней комнаты, то вот законное обоснование:

Письмо ФНС России от 07.07.2016 N СА-4-7/12211@ (вместе с "Обзором правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в первом полугодии 2016 года по вопросам налогообложения")

11. Трехлетний срок владения имуществом в целях получения имущественного налогового вычета в случае объединения нескольких объектов недвижимого имущества (комнат в коммунальной квартире) в один (трехкомнатную квартиру) исчисляется с момента приобретения третьей комнаты в квартире.

Налоговый орган отказал в предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц на основании того, что после объединения физическим лицом комнат в коммунальной квартире возник новый объект.

Однако Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации пришла к выводу, что согласно пункту 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Таким образом, действующее законодательство не предусматривает в качестве основания прекращения права собственности на недвижимое имущество объединение двух объектов недвижимости в один с последующей постановкой на кадастровый и технический учет. Изменение объекта недвижимого имущества в связи с объединением трех комнат в квартире в один объект (трехкомнатную квартиру) без изменения внешних границ объекта не влечет за собой прекращения или перехода прав на него.

Следовательно, срок нахождения объекта недвижимости в собственности следует исчислять именно с момента приобретения третьей комнаты, а не с момента регистрации изменений объекта недвижимости в связи с объединением комнат в квартиру.

Данные выводы содержатся в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 06.04.2016 N 70-КГ 15-16 (Ахмедова Б.И. против Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 5 по Ямало-Ненецкому автономному округу).

Правило о долях к данной ситуации не относится

13.05.2022, 18:20
Оценка автора вопроса:
Очень развернутый и понятный ответ. Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Один из собственников дарит другому свою комнату.

Для одаряемого срок владения все равно считается с даты ПЕРВИЧНОЙ регистрации права собственности на долю, которая была до дарения.

Обратите внимание, что если дарение было не между близкими родственниками, одаряемый обязан заплатить налог 13% от кадастровой стоимости подаренной комнаты.

13.05.2022, 16:25

Здравствуйте, Елена!

Если у каждой комнаты свой кадастровый номер, то это отдельные объекты налогообложения, и срок на подаренную комнату начинается с момента государственной регистрации права на нее.

А еще налог на стоимость подаренной комнаты.

И еще, если у вас комнаты, то чтобы продать квартиру, придется регистрировать права на квартиру.

А иначе продадите только комнаты.

13.05.2022, 18:20

Т.е для одаряемого (близкого родственника) срок владения считается с даты начала владения собственной комнатой в этой квартире?

13.05.2022, 17:54

Да, именно с этой даты.

13.05.2022, 18:22