Москва, 13.05.2022, 17:48

Проблемы с машиной на Абхазском учете - отказ в возврате и поддельные документы

Вопрос №19373904 из г. Кызыл
опубликован 13.05.2022, 17:48
У меня такая проблема, ездили на машине на Абхазском учет, 2 апреля остановил дпс, проверка документов, был просрочен временный ввоз, позвонили в таможню они сказали что привозите автомобиль, привёз, опечатали, 30 апреля пришёл ответ что документы поддельные, (машину покупали в г.Сочи продавец передал весь пакет документов) 5 мая таможня закрыла дело, и до сих пор решения нету что с машиной будет, хотя на руках есть инвойс и гтд что пошлины за авто все оплачено, оно сказали что ты никем для авто не являешься и вернуть не собираются, таможне говорил дайте отказное письмо о возврате тс, они сказали что мы тебе ничего не должны, и никаких документов бумажек предоставлять не собираются, так ты для этого транспортного средства никто. В МВД ТОЖЕ ДЕЛО ЗАКРЫЛИ 10-го мая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Abd

Вам нужно направить письменное требование о возврате тс через почту ценным письмом с описью для подтверждения нарушения, чтобы обратиться в суд для восстановления права. То, что документы поддельные вы не могли заведомо знать. При этом как я поняла уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления вами. Поэтому тут выход только обжаловать действия таможни с представлением доказательств покупки автомобиля как добросовестного приобретателя в силу ст.302 ГК.

13.05.2022, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Ст.301 ГК РФ Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

13.05.2022, 17:51

Здравствуйте! Если авто было под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), то управлять и мог декларант либо строго ограниченный перечень лиц. Однако если документы на авто у Вас были поддельные, то изъятое авто может быть передано его собственнику, осуществившему временный ввоз. Если же Вы это авто купили без растоможки, то нужно подавать заявление в полицию и иск в суд на того, кто Вам это авто продал.

13.05.2022, 17:51

Обращайтесь в суд - оспаривайте решения органов.

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

И прокурору можете жаловаться-

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

И готовьтесь к участию в уголовном деле - раз документы поддельные - то есть преступление где-то... Сами можете обратиться с заявлением-ст. 159 УК РФ, в частности... А в Абхазии - своя... но не рекомендую туда ездить аз покупками авто...

13.05.2022, 17:53

Он сказал что по документам владелец другой, а ты ездил по доверенности, в ходе проверки выяснилось что документы поддельные, и получается так что у машины нету собственника, спросил а как же я? Он говорит что ты никто. Как в таком случае мне забрать авто, чтобы продать в разбор, чтобы вернуть хоть час своих средств.

13.05.2022, 17:54

Обращайтесь а суд для признания за вами права собственности.

13.05.2022, 17:55

Не увидите Вы автомобиль,, скорее всего... поймите и простите... себя и того парня... кто Вам авто впарил...

У Вас документов на автомобиль реально нет, как я понял... как и права собственности нет и т.д.

Вас ещё найдут и спросят, если что...

13.05.2022, 17:56

В подтверждение нарушения направляйте письмо как выше изложила и подавайте в суд иск о признании действий органа не законным и признание право собственности на тс с приложением документов подтверждающих о покупке, прекращении уголовного дела. Иск готовится по ст.131-132 ГПК РФ.

13.05.2022, 19:37

Напишите заявление в суд. В суде вы будете выступать не истцом, а третьим лицом, свидетельствующим о неправомерных действиях госорганов, причиной действий которых стал запрет на регистрационные действия и, как следствие, незаконное ограничение ваших прав на распоряжение собственным имуществом.

15.05.2022, 11:55