Москва, 13.05.2022, 19:52

Спор о залоге и расходах - кто прав в конфликте между арендатором и хозяином квартиры?

Вопрос №19374139 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.05.2022, 19:52
Съехал из кв. Была сумма залога в 20000 рублей. За собой оставил диван с дефектом боковой спинки (треснула фанера внутри). Согласился оплатить все расходы, после предоставления чеков. Хозяин кв прислал чеки на расходные материалы, а так же требует оплатить топливо (2500 руб.) и его работу (5000 руб.). Я готов оплатить только траты на расходные материалы. Кто прав? Не можем договориться уже почти месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полную стоимость можно требовать только в том случае, если диван не подлежит восстановлению. Названые суммы без чеков тоже взыскать принудительно проблематично.

14.05.2022, 14:34

Вы с ним договор подряда заключали? Нет. Поэтлму и нет оснований.

13.05.2022, 19:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Смотрите, что прописано в договоре. Залог возвращается, если все в норме после сдачи жилья. Есть претензии то из суммы залога компенсация вычитается. Если спор по деньгам то либо по договоренности решить либо судиться. Но для суда только документы либо свидетели. То есть ущерб его надо подтверждать сумму чеки тоже должны быть достоверны и отражать истинную картину дел. Наниматель сам себя перехитрил. Считаю так.

15.05.2022, 15:11

Договор по кв истёк за два месяца до съезда с кв. Никаких новых мы не заключали. Никаких договоров подряда и актов о выполненных работах нет, только фото. Я просто понимаю, что должен возместить ущерб и все. Почему я должен платить за то что человек занимается своей кв, не понимаю. После того, как я обозначил срок возврата остаточной части залога, хозяин вообще сообщил, что тогда потребует полную стоимость в 24000.

13.05.2022, 20:19

Здравствуйте. Смотрите, договор найма истек, то наниматель должен квартиру освободить. Если без документов Вы продлились, то здесь на свой страх и риск прежде для Наймодателя. Что он может потребовать без документов? Практически ничего. Залог вернуть. Обычно залог возвращается в день окончания договора найма. То есть, Наймодатель попал в нелучшую ситуацию для себя, залог не получил, а продлился без договора. А как он докажет теперь, что Вы жили и залог не вернули. Сами посудите сам себя перехитрил.

15.05.2022, 15:06