Оплата дороги для детей под опекой пенсионера в районе крайнего севера - правовые аспекты и необходимые документы

Вопрос №19374316 из г. Мурманск
опубликован 13.05.2022, 21:12
Каким законом регламентируется оплата дороги к месту отдыха 1 раз в год несовершеннолетних детей оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой пенсионера в районе крайнего севера и какой вид транспорта должен оплачиваться? Какие документы необходимо предоставить для получения оплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим добрый день.

Все возможно, документы это заявление и приобретённые билеты

Статьёй 325 Трудового кодекса РФ, порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством Российской Федерации. Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, зависит от того, к какой форме собственности относится Ваша организация

______

Источник: www.kdelo.ru

Изменения внесены в ст.7 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", согласно которого Пенсионный фонд может оплачивать пенсионерам, проживающим в северных районах проезд к месту отдыха и обратно один раз в два года. Однако неработающие пенсионеры, получившие компенсацию стоимости проезда к месту отдыха по территории РФ и обратно в 2018 году и не воспользовавшиеся правом проезда в 2020 году в связи с ограничительными мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, смогут воспользоваться правом на компенсацию стоимости проезда и в 2021 году, и в 2022 году с последующей возможностью ее получения в 2024 году с учетом периодичности предоставления (один раз в два года).

pfr.gov.ru

Компенсация может производиться в двух видах:

1) предоставления проездных документов (талонов), обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно;

2) возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах стоимости проезда:

а) железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

б) внутренним водным транспортом – в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;

в) морским транспортом – в каюте IV – V групп морского судна регулярных транспортных линий;

г) воздушным транспортом – в салоне экономического класса на рейсах российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств – членов Евразийского экономического союза;

д) автомобильным транспортом – в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении.

Не производится оплата стоимости расходов к месту отдыха и обратно личным транспортом.

*Федеральный закон от 01.04.2020 № 86-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Закона № 167-ФЗ»

С уважением.

14.05.2022, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вадим

Федеральным законом от 01.04.2020 86-ФЗ «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» установлено, что пенсионеры, являющиеся опекунами или попечителями по возмездному договору, исполняющими свои обязанности возмездно (за оплату) по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, не будут приравниваться к работающим гражданам (как в настоящее время), и им, как и всем неработающим пенсионерам, ежегодно будет индексироваться страховая пенсия и фиксированная выплата к ней и по

договору распространено право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года в рамках статьи 34 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» в связи с отнесением их к категории неработающих граждан.

Разъяснение дано письмом Пенсионного фонда Российской Федерации от 20.04.2020 № СЧ-28-24/8167.

Для получения компенсации нужно подать заявление в орган социальной защиты населения и

к заявлению прилагаются:

1) документ, свидетельствующий об обстоятельствах утраты (отсутствия) попечения родителей (единственного родителя), - для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

2) документы, подтверждающие стоимость приобретенной заявителем путевки в организации отдыха детей и их оздоровления (в санаторно-курортные организации), - договор на приобретение путевки ребенку-сироте, ребенку, оставшемуся без попечения родителей, лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и кассовый чек, приходный кассовый ордер, чек-ордер, квитанция об оплате путевки;

3) обратный талон к путевке в организацию отдыха детей и их оздоровления (в санаторно-курортную организацию), заполненный в установленном порядке;

4) справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение формы N2 070/y - для предоставления компенсации стоимости путевки в санаторно-курортные организации;

5) проездные документы (билеты) - для предоставления компенсации стоимости проезда к месту лечения (отдыха) и обратно.

Документы прилагаются в подлинниках либо в нотариально заверенных копиях.

5. Заявление и документы, указанные в пункте 4 настоящего порядка, могут быть поданы в управление социальной политики через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр), а также с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг, портала государственных и муниципальных услуг и других средств информационно-телекоммуникационных технологий, в случаях и порядке, установленных

законодательством Российской Федерации (далее информационно-телекоммуникационные технологии), в форме электронных документов. В последнем случае заявление и электронная копия (электронный образ) каждого документа должны быть подписаны простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью. При использовании простой электронной подписи заявление и другие документы, указанные в

пункте 4 настоящего порядка, представляются на бумажном носителе в управление социальной политики в течение пяти дней со дня подачи заявления.

tusp05.msp.midural.ru

Все виды транспорта оплачиваются, кроме такси.При этом можно руководствоваться п.5 пп"а", "б" Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 10.07.2020) "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных

5. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:

а) оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника учреждения и обратно к месту постоянного жительства - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда.

13.05.2022, 23:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Вадим!

Объясняю Вам!

Это не такой простой вопрос.

Заключением Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока от 09.06.2021 "На проект федерального закона N 1102507-7 "О внесении изменения в статью 34 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" обращено внимание, что в отношении несовершеннолетних детей, находящихся под опекой, вопрос о компенсации расходов на оплату проезда к месту проведения отпуска родителя-опекуна и обратно так же остается открытым и законодательно неопределенным.

Для решения этого вопроса издано Постановление Правительства Мурманской области от 04.08.2006 N 312-ПП "О Порядке предоставления бесплатного проезда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей", где указано, что

Финансовые средства на оплату проезда отдельных категорий граждан расходуются:

г) на проезд к месту отдыха и обратно один раз в год в пределах Российской Федерации по фактической стоимости проезда, но не выше стоимости проезда по тарифу купейного вагона скорого поезда, включая стоимость выдаваемого в вагоне постельного белья.

Отдельно указано и по документам на проезд

Опекуны, попечители, приемные родители для получения денежных средств на проезд подопечных детей обращаются в органы опеки и попечительства с письменным заявлением, предоставляют именные проездные документы (билеты) подопечных.

При утрате именных проездных документов (билетов) оплата производится на основании справок компании-перевозчика о фактическом проезде подопечного ребенка с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) несовершеннолетнего, даты, времени и реквизитов проезда.

Удачи Вам и хорошего отдыха!

14.05.2022, 07:23

*Федеральный закон от 01.04.2020 № 86-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Закона № 167-ФЗ» - этот закон приравнивает пенсионеров-опекунов к неработающим и дающий право на индексацию пенсии. А вот это выражение - "Не производится оплата стоимости расходов к месту отдыха и обратно личным транспортом." - каким законом регламентируется?

14.05.2022, 17:45

В Федеральном законе от 01.04.2020 № 86-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Закона № 167-ФЗ" в тексте можно найти текст, что опекуны пенсионеры вправе получить компенсацию за проезд несовершеннолетнего ребенка, и порядок получения компенсации приравнивается к порядку указанному вп.5 пп"а", "б" Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 10.07.2020) "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно - где отражено о не возмещении компенсации при поездке на такси.

5. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:

а) оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника учреждения и обратно к месту постоянного жительства - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;

воздушным транспортом - в салоне экономического класса. При использовании воздушного транспорта для проезда работника учреждения и членов его семьи к месту использования отпуска указанного работника и (или) обратно к месту постоянного жительства проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту использования отпуска либо если оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту использования отпуска и (или) обратно;

_______________

автомобильным транспортом - в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

14.05.2022, 18:17

Неработающим пенсионерам оплата стоимости проезда в отпуск на личном транспорте - не производится.

Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 10.07.2020) "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей"

14.05.2022, 18:25

Прошу прощения, не тот документ Вам указала. Постановление Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 (ред. от 16.06.2021) "Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно"

14.05.2022, 19:46